Наверх

Беларусь и космос: развитие взаимоотношений

11 апреля 2017

В сентябре 2018 года Беларусь примет 31-й Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов.

Как Минск стал космической столицей

В сентябре 2018 года в Беларуси пройдет 31-й Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. Это решение было принято на заседании Ассоциации в Тулузе (Франция).

Нашу страну на заседании организации представил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок. Легенда отечественной космонавтики рассказал о готовности Беларуси провести форум, а также презентовал ролик о стране, ее природе и исторических памятниках, инфраструктуре и трех белорусских космонавтах (Петре Климуке, Владимире Коваленке и Олеге Новицком).

К слову, белорусская делегация прибыла в Тулузу с флагом, изготовленным Минским аэроклубом ДОСААФ специально для ассоциации.

«Дело в том, что раньше у организации не было своего знамени. Мы решили это исправить. Теперь каждый конгресс флаг будет переходить от города к городу», – рассказал заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Алексей Белоцерковский.

Исполком Ассоциации участников космических полетов аплодисментами встретил доклад Владимира Коваленка и одобрил проведение 31-го Международного конгресса в Беларуси. За право организации форума боролись также Литва и Финляндия.

Ожидается, что конгресс соберет 150 космонавтов из 30 стран. Причем среди них будут не только космические державы, но и страны, которые только начинают развивать это направление.

Во время форума делегаты обсудят будущее космонавтики и космических технологий. Планируется, что мероприятия в рамках конгресса продлятся в течение недели. Программа обещает быть очень насыщенной. По словам Алексея Белоцерковского, каждый день делегатов будет расписан буквально поминутно. В частности, запланировано посещение нескольких институтов НАН, где гости смогут ознакомиться с достижениями Беларуси в космической сфере.

Во время так называемого «community day» именитые космонавты проведут для всех желающих открытые лекции, а недавно вернувшиеся из космоса поделятся свежими впечатлениями.

Также космонавтам предложат посадить дерево на Аллее космонавтов, которая появится в следующем году в Минске. Место для аллеи пока не определено. Предполагается, что она разместится либо в столичном парке Челюскинцев, либо в Ботаническом саду.

Белорусско-европейские космические перспективы

По словам руководителя аппарата НАН Беларуси Петра Витязя, возможность принять у себя подобный конгресс является честью для любой страны и говорит о ее признании на мировой арене.

Предполагается, что к участию в конгрессе будут приглашены представители NASA, Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA и Национального центра космических исследований Франции.

При подготовке к проведению конгресса Беларусь рассчитывает заключить соглашение о сотрудничестве с Европейским космическим агентством.

«В частности, мы готовы развивать сотрудничество в рамках проекта «Галилео» (совместный проект спутниковой системы навигации Европейского союза и Европейского космического агентства), а также программы по дистанционному зондированию Земли «Коперникус», – отметил Алексей Белоцерковский. – Наши ученые вполне могут участвовать в программе «Коперникус», потому что обладают большим опытом в обработке изображений и разработке систем дистанционного зондирования Земли».

На подходе второй отечественный спутник

Первый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли, запущенный 22 июля 2012 года, почти 5 лет бороздит просторы Вселенной. В 2013 году Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях признал нашу страну космической державой.

В настоящее время ведется работа по созданию второго спутника (БКА-2). Как отметил руководитель аппарата НАН, техническое задание уже согласовано со всеми партнерами как в Беларуси, так и в России. Однако финансирование проекта пока не открыто.

К созданию БКА-2 планируется привлечь частные инвестиции. При этом интерес к проекту проявляют в основном международные частные компании.

«Прежде всего коммерческие возможности финансирования мы прорабатываем с Россией, Сингапуром. Есть интерес и в Египте», – подчеркнул Петр Витязь.

Второй белорусский спутник будет создан в той же кооперации разработчиков, которые изготавливали и БКА-1. С российской стороны это «Корпорация «ВНИИЭМ» (Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г. Иосифьяна. – Прим. авт.). Целевую аппаратуру начнет изготавливать белорусское предприятие «Пеленг».

Эксплуатация БКА-2 позволит создавать топографические навигационные карты в масштабе 1:10 000, что станет основой для решения различных кадастровых задач.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости