Наверх

Беларусь планирует сотрудничать в сфере IT со Швейцарией

10 июня 2019

В состав делегации вошли руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Швейцарии Михаил Орда и директор Администрации Парка высоких технологий Всеволод Янчевский. Во время визита состоялась встреча с председателем Национального совета (парламента) Швейцарии Мариной Кароббио Гушетти. Стороны отметили, что двусторонние отношения выходят на качественно новый уровень. Следствием этого является решение швейцарской стороны о повышении статуса своего дипломатического представительства в Минске до уровня посольства, сообщает БЕЛТА.

Кроме того, во время переговоров с федеральным советником (министром), руководителем Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелином детально обсуждены вопросы экономического сотрудничества. Швейцарская сторона дала высокую оценку развитию Парка высоких технологий и сферы IT в Беларуси. Ги Пармелин предложил посвятить очередное заседание белорусско-швейцарского совместного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству вопросам взаимодействия в области информационных технологий, цифровизации экономики, разработки и производства высокотехнологичной продукции.

Состоялась также встреча с президентом Швейцарского объединения предприятий малого и среднего бизнеса SGV/USAM, главой комиссии Национального совета по экономике и расходам Жаном-Франсуа Римом. Швейцарская сторона выразила заинтересованность в широком использовании собственных периодических изданий для распространения информации о Беларуси и перспективных направлениях торгового и инвестиционного взаимодействия.

Направления развития отношений между деловыми кругами были рассмотрены на встрече с президентом Союза предприятий машиностроительной, электротехнической и металлургической отрасли SWISSMEM, вице-президентом Швейцарского межотраслевого промышленного объединения нанимателей Economiesuisse Хансом Хессом.

Как отметил Александр Турчин, сейчас в Беларуси успешно работают более 100 предприятий со швейцарским капиталом, при этом у стран есть значительный потенциал для расширения этого сотрудничества.
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости