Наверх

Беларусь занимает 25-е место в рейтинге самых комфортных для материнства стран

13 октября 2017

По показателям материнской и младенческой смертности Беларусь находится на уровне высокоразвитых государств. В то же время специалисты констатируют ухудшение состояния здоровья женщин: то или иное заболевание имеют 70 из 100 беременных женщин, что увеличивает риск развития осложнений, представляющих опасность для жизни матери и ребенка.

В преддверии Дня матери на конференции БЕЛТА обсудили достижения и проблемы безопасности материнства в Беларуси.

О достижениях медицины

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 25 лет материнская смертность в Беларуси сократилась на 88% и с каждым годом продолжает снижаться. Сегодня за жизнь новорожденных борются не только квалифицированные профессионалы, но также высокие технологии и мировой прогресс.

«То, что в прошлом веке было невозможно, сейчас реально: например, рожают женщины с экстрагенитальной патологией, тяжелыми заболеваниями. Успешно функционирует разноуровневая система оказания перинатальной помощи, которая позволяет обойти многие риски, связанные с беременностью и родами, – рассказала главный акушер-гинеколог Минздрава Юлия Савочкина. – Страна достигла, на мой взгляд, выдающихся показателей. Это на 90% заслуга медицинских работников».

По данным РНПЦ «Мать и дитя», в стране уже более 30 женщин родили здоровых детей после трансплантации органов и тканей (в основном почки или печени). Был случай, когда у матери, пережившей трансплантацию двух органов, родился здоровый ребенок. Сегодня специалисты могут оказать помощь также беременным с высоким риском кровотечений и тромбоэмболических осложнений, на фоне сахарного диабета I типа.

Хрупкая радость материнства

Статистика ЮНИСЕФ свидетельствует, что от проблем, связанных с беременностью и родами, в мире ежедневно погибают почти 1,4 тыс. женщин. Чтобы избежать угроз беременности, белорусские специалисты советуют планировать ребенка задолго до ее наступления и заранее убедиться, что оба родителя способны к зачатию.

Считается, что от бесплодия больше страдают жители стран Запада, однако эта проблема остро стоит и в Беларуси. «На сегодня бесплодие примерно на 50% – это мужской фактор. По общемировой тенденции, 10–15% супружеских пар имеют проблемы с зачатием», – сказал заместитель директора РНПЦ «Мать и дитя» Иван Курлович. Он заверил, что в стране оказывают все виды медицинской помощи, направленные на восстановление фертильности, проведение вспомогательных репродуктивных технологий. В частности, в РПНЦ «Мать и дитя» есть отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

Главный акушер-гинеколог Беларуси советует  женщине за полгода до планируемой беременности обратиться в женскую консультацию, а потенциальному отцу – к урологу или терапевту. Бывает, что при подобном обследовании выявляются заболевания предстательной железы. При наличии серьезных заболеваний, особенно у женщины (сахарный диабет или артериальная гипертензия), необходимо обратиться к врачу по поводу планирования беременности.

Спасите нерожденных детей

В последнее время в обществе не утихают споры по поводу законности домашних родов и абортивных методов.

В 2016 году в Беларуси зарегистрировано 270 родов на дому, большая их часть – преждевременные или стремительные роды. Согласно той же статистике, в прошлом году домашние роды не пережило 5 детей – трое из них родились преждевременно, два плода были доношенны.

«Иногда даже у здоровой женщины роды мы заканчиваем кесаревым сечением не потому, что она не может родить сама, а потому, что видим, что плод начинает страдать. Мы эту ситуацию запланировать и предугадать не можем», – выразила мнение Юлия Савочкина.

Что касается ситуации с абортами, то с 2000 года их количество в Беларуси уменьшилось более чем в 6 раз. С 2011 года в нашей стране действуют нормы, в соответствии с которыми перед прерыванием беременности каждая женщина должна пройти предабортное психологическое консультирование.

«Шесть лет назад мы с Министерством здравоохранения организовали пилотный проект, по которому в 6 женских консультациях Минска такая работа велась на протяжении полугода. В итоге 15% женщин из тех, кто общался с психологами и консультантами, пожелали сохранить ребенка. Проект решили расширить до масштабов страны», – сообщила председатель общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк.

Сегодня в госучреждениях с женщинами общаются штатные психологи или врачи со вторым психологическим образованием. В частных клиниках предабортное консультирование проводят своими силами либо обращаются за помощью к волонтерским организациям. Даже если женщина не собирается менять решения, она должна знать все риски, как медицинские, так и психологические.

По словам Вероники Сердюк, часто женщина принимает решение об аборте под давлением близкого окружения. Общественные организации в силах помочь защитить ее право быть матерью, обеспечить детской одеждой, кроваткой, коляской, юридической поддержкой, чтобы она не отказалась от своего ребенка

В Беларуси работает несколько организаций по случаям кризисного материнства. В каждой из них действуют телефоны «горячей линии». 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости