Наверх

Белхимпрофсоюз и «Белнефтехим» подвели итоги отраслевого конкурса многотиражных газет

05 января 2018

В конкурсе приняли участие 8 изданий. Как отметило компетентное жюри, на страницах газет достаточно широко и объективно освещалась деятельность проф­союзных органов всех уровней. Кроме того, все судьи обратили внимание на положительный опыт активного сотрудничества редакций многотиражек с внештатными авторами – производственниками. Так, в 2017 году в отраслевых газетах было опубликовано более 250 публикаций о деятельности профгрупп, цеховых комитетов профсоюза и профсоюзных активистах, о спортивно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятиях, благотворительных акциях.

Оценивали газеты по нескольким критериям, в том числе по количеству публикаций в минувшем году на профсоюзную тематику, по их содержанию и внешней подаче. 

В итоге победа присуждена коллективу редакции газеты «Мозырский нефтепереработчик» (ОАО «Мозырский НПЗ»). На втором месте – «Гродненский химик» (ОАО «Гродно Азот»). Замыкают тройку лидеров сразу несколько газет: «Химики» (ОАО «СветлогорскХимволокно»), «Шинник» (ОАО «Белшина») и «Трудовая слава» (ОАО «Могилевхимволокно»).

Помимо призовых мест, каждая редакция была отмечена в отдельной номинации.   Среди внештатных авторов победила начальник смены № 2 цеха №9 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Анна Юхневич. 

По словам председателя Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светланы Клочок, с каждым годом конкурс набирает новые обороты, а взаимодействие профсоюза и корпоративных изданий выходит на новый уровень.

– Работа с нашими многотиражными газетами – одно из основных направлений информационной политики Белхимпрофсоюза. Ведь их читатели – это работники предприятий и наши члены профсоюза. А такой конкурс служит хорошей мотивацией для многотиражных изданий по освещению деятельности профсоюзных структур, причем всех уровней: от первички до республиканского комитета. И сегодня нельзя не отметить, что отраслевые газеты играют большую роль по формированию положительного имиджа профсоюза среди работников, – сказала Светлана Клочок. 

Конкурс проводится с 2009 года. Сейчас его итоги подводят Белхимпрофсоюз совместно с концерном «Белнефтехим». Развитие идет планомерно и поступательно. По мнению руководства профсоюза нефтехимиков, сегодня конкурс не просто состязание многотиражек, а настоящая информационная площадка, где участники делятся своими наработками, а приглашенные эксперты – журналистским мастерством.

Редакциям многотиражек конкурс придает новый импульс для совершенствования. В корпоративных газетах появляются  новые рубрики и материалы  профсоюзной тематики.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости