Наверх

Белхимпрофсоюз: «Мы хотим создать собственную образовательную платформу»

28 ноября 2019

Первый шаг в этом направлении уже сделан – в Минске стартовала международная образовательная площадка Skill-trade union.

В Белорусском профсоюзе работников химической, горной и нефтяной промышленности уверены: чтобы эффективно работать, надо постоянно учиться. Для профсоюзных работников своей отрасли они постоянно организовывают различные тренинги, семинары, форумы.

Сейчас, например, в столице проходит международный образовательный тренинг Skill-trade union. В нем участвуют представители профсоюзного движения из 5 стран мира.

– Skill-trade union проходит в Беларуси впервые. Он задуман как новый формат образования и призван знакомить профсоюзный актив с современными подходами к работе, – отметил заместитель Председателя Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Валерий Титов.

По его словам, на тренинговой площадке все семинары будут проводить только высококвалифицированные тренеры-практики, участники получат не только теоретические знания, но также инструменты для их применения.

В этот раз в рамках Skill-trade union слушателей «прокачали» сразу по трем темам: «Свежий взгляд на профсоюзный органайзинг», «Медиация в работе профсоюзов» и «Результативные переговоры как основа социального диалога».

– Сегодня уже третий образовательный день, для нашей делегации форум оказался очень продуктивным и полезным. Мы не только получили знания по заявленным темам: благодаря общению с коллегами, мы нашли ответы на другие, не менее важные профессиональные вопросы, – сказал глава делегации из Узбекистана, председатель профсоюзного комитета Бухарского нефтеперерабатывающего завода Бахадыр Каримов.

Он также отметил, что лично его впечатлил тот факт, что у Федерации профсоюзов Беларуси есть собственный вуз и что на его базе готовят профессионалов профсоюзного движения. 

Кроме образовательных тренингов, организаторы форума подготовили для гостей и культурную программу: познакомили с культурно-историческим наследием Беларуси и провели обзорную экскурсию по Минску.

Планируется, что семинары в рамках Skill-trade union станут ежегодными. А мероприятие этого года даст старт созданию собственной образовательной платформы Белхимпрофсоюза.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости