Наверх

Белхимпрофсоюз помог вернуть деньги за неиспользованную туристическую путевку

10 июня 2020

Профсоюзные юристы помогли вернуть незаконно удержанные туристической фирмой деньги за неиспользованный тур.

Марина Абрамович (имя изменено по этическим соображениям) в декабре 2019 года заключила договор с туристической фирмой на оказание услуг. Правда, коронавирус внес свои коррективы – страна туристического направления закрыла границы для туристов. Так что поездка стала невозможной.

Тогда Марина обратилась в турфирму с просьбой вернуть предоплату. Однако специалисты компании ответили ей, что не могут вернуть деньги. По их словам, полученная предоплата должна быть зачтена в фактически понесенные расходы туркомпании. Кроме того, она должна выплатить штраф в 648 евро за аннуляцию тура. Работник фирмы отметил, что указанная сумма может увеличиться впоследствии.

Тогда Марина обратилась за помощью к юрисконсульту первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза.

Специалист изучила договор на оказание туристических услуг и приложения к ним. В ходе этого выяснилось, что договор действительно содержит условия об уплате туристом пени в случае отказа от тура и аннуляции. Однако Марина не аннулировала тур и не направляла никаких заявлений с подобной просьбой в турфирму. Исполнение обязательств стало невозможным не по вине сторон, а по причине изменений обстоятельств настолько, что будь они известны заранее, соглашение  вовсе бы не заключалось. К тому же возникла угроза безопасности жизни и здоровья туриста вследствие чрезвычайной ситуации в стране туристического направления.

В результате история закончилась положительно для девушки. После переговоров с директором компании о неправомерности взыскания штрафа и направления ответа на претензию турфирма отозвала свои требования относительно пени.

Также туристическая компания обязалась возвратить денежные средства в полном объеме по двум договорам оказания туристических услуг. Обязательство было закреплено в гарантийном письме.

Напомним, что ранее мы публиковали комментарий Министерства спорта и туризма о том, как вернуть деньги за неиспользованные турпутевки во время пандемии COVID-19.

Дарья ЗИМАК

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости