Наверх

Белхимпрофсоюз продолжает сотрудничество с коллегами из Египта

17 декабря 2021

Состоялся рабочий визит Белхимпрофсоюза в Египет в составе председателей профкомов и представителей ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Делегацию возглавила председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Светлана Клочок.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок и председатель Всеобщего профсоюза химиков Египта Эмад Хамди.

Визит стал началом сотрудничества между Белорусским профсоюзом работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности и Всеобщим профсоюзом работников химической промышленности Египта на основе подписанного Соглашения в рамках Белорусского-Египетского форума (прошел 11–12 октября 2021 года в Александрии).

В официальной встрече с членами Совета профсоюза химиков Египта также приняли участие руководители отраслевых профсоюзов химической и нефтяной отраслей промышленности Иордании и Ливана, входящих в Федерацию профсоюзов Лиги арабских государств, которые специально прибыли в Египет для налаживания сотрудничества с Белхимпрофсоюзом.

Важность развития сотрудничества между профсоюзами наших стран подчеркнул во время встречи и председатель Всеобщей федерации профсоюзов Египта Мохамед Гибали, который выразил солидарную поддержку трудящимся Беларуси в свете санкционного экономического давления со стороны ЕС и США. Также обсуждались вопросы организации оздоровления работников нефтехимической отрасли нашей страны в Египте и трудящихся Египта в здравницах Беларуси.

Результативно завершилась и встреча делегации с руководством химического холдинга CHIC, в состав которого входят 19 крупнейших компаний Египта. Со стороны холдинга обозначен серьезный интерес по углублению сотрудничества (производство шин, красок, полимеров и удобрений). Белорусская делегация с интересом ознакомилась с производством минеральных удобрений на новых установках завода по производству аммиака, карбамида и аммиачной селитры кампании KIMA (Асуан). Профсоюзные лидеры смогли изучить вопросы обеспечения персонала СИЗ, горячим питанием, организации труда и отдыха работников, решения жилищных вопросов.

В рамках посещения химической компании KIMA состоялось подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве между Белхимпрофсоюзом и Всеобщим профсоюзом химиков Египта.

Стороны договорились о постоянном обмене опытом и передовой практикой профсоюзной деятельности, взаимной поддержке, содействии и развитии контактов на международной арене.

В соглашении также предусмотрено сотрудничество профсоюзов с целью расширения промышленных экономических взаимных выгод между египетскими и белорусскими компаниями химической промышленности, развития совместной деятельности в сфере образования, туризма, оздоровления гуманитарного сотрудничества.

«После подписания соглашения информация об этом событии была опубликована в одной из крупнейших египетских газет. Мой коллега, председатель профсоюза Эмад Хамди, сообщил, что многие руководители предприятий нефтехимической отрасли Египта уже высказали свои пожелания по налаживанию сотрудничества с Беларусью, – отметила лидер Белхимпрофсоюза Светлана Клочок. – Мы пришли к выводу, что в наших странах живут люди, которые хотят работать, развиваться и получать результат. И нам под силу сделать уверенный шаг вперед в этом направлении».

По итогам визита было получено приглашение от председателей профсоюзов химической и нефтяной отраслей Иордании и Ливана о посещении предприятий промышленного сектора в этих странах, центров профсоюзных структур и оздоровительных центров для ознакомления и налаживания взаимовыгодных связей.

Делегация профсоюза химиков Египта во главе с его председателем приглашена с ответным визитом в Беларусь. Планируется, что представители промышленности Египта посетят ряд нефтехимических предприятий нашей страны.

Соб. инф.

Фото предоставлено Белхимпрофсоюзом

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости