Наверх

«Белоруснефть» и профсоюз предприятия впервые провели конкурс «Человек года»

01 сентября 2017

Конкурс, который стал совместным проектом производственного объединения «Белоруснефть» и объединенной профсоюзной организации предприятия, вызвал большой интерес. Члены трудового коллектива смогли проявить не только свои профессиональные навыки, но и творческие, спортивные достижения, а также умение работать в команде.

Лучшим в номинации «Молодость и перспектива», в которой были представлены работники в возрасте до 31 года, признан начальник отдела разработки нефтяных месторождений НГДУ «Речицанефть» Дмитрий Сердюков. И это, в принципе, далеко не первая его победа.

Родился и вырос Дмитрий в Гомеле. В школе № 46 с углубленным изучением французского языка и средней школе № 3, где он учился в военно-патриотическом классе, педагоги в один голос твердят: побольше бы таких учеников! Ответственный, прилежный, целеустремленный. Впрочем, такую характеристику дали и в Гомельском государственном техническом университете им.П.О. Сухого, где парень получил специальность «Разработка нефтяных и газовых месторождений»: за отличную учебу он дважды становился стипендиатом Опытно- конструкторского бюро им. Сухого, удостоен стипендий Ф.Скорины и академика А.Н. Севченко. Кроме того, в вузе Дмитрий активно занимался наукой, участвовал в научных конференциях, в том числе международных, был отмечен дипломами за работы и публикации в научных сборниках. Не оставлял и спорт – входил в основную команду университета по плаванию и гандболу, не раз становился призером городских и республиканских соревнований по плаванию и многоборью допризывника.

В 2011-м, окончив университет, Сердюков трудоустроился в институт «БелНИПИнефть» геологом по разработке нефтяных и газовых месторождений. Там по достоинству оценили его квалификацию, инициативность и добросовестность и поручили курировать крупные нефтяные месторождения. Одновременно Дмитрий продолжал заниматься научной деятельностью. Одну из его работ даже отметили на международном уровне: он завоевал диплом 1-й степени на форуме-конкурсе «Проблемы недропользования» в Национально-сырьевом университете «Горный» в Санкт-Петербурге. А в 2016 году гомельчанина признали лучшим аспирантом и молодым ученым за доклад о специальной компоновке для повышения коэффициента извлечения нефти и экономической эффективности эксплуатации месторождений. Эта разработка уникальная, и в коллективе авторов Дмитрий Сердюков подал заявку на получение патента.

Второе высшее образование наш герой получил в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а также окончил магистратуру в университете им. П.О. Сухого по специальности «Машиностроение и машиноведение» (дипломная работа Дмитрия была отмечена дипломом 2-й степени на республиканском конкурсе научных работ).

В институте «БелНИПИнефть» Сердюков со временем возглавил лабораторию разработки нефтяных и газовых месторождений. Молодому ученому удалось адаптировать для Беларуси методику подсчета начальных извлекаемых запасов (НИЗ) нефти по кривым вытеснениям. Под его руководством создан программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс расчета НИЗ нефти, а за вклад в развитие отечественной «нефтянки» в прошлом году Дмитрия наградили почетной грамотой института.

Год назад Сердюкова назначили начальником отдела разработки нефтяных месторождений НГДУ «Речицанефть». Он также входит в Международное сообщество инженеров-нефтяников (SPE) и трудится старшим преподавателем на кафедре разработки нефтяных и газовых месторождений ГГТУ им.П.О. Сухого, имеет научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

*На правах рекламы

Объединенная профсоюзная организация РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»: УНП 400153492

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости