Наверх

Белорусские экологичные проекты имеют хорошие перспективы, считают мировые эксперты

19 апреля 2018

Беларусь старается равняться на принципы «зеленой экономики» не первый год. Наша страна – участник Парижского соглашения по борьбе с изменением климата, и отечественные предприятия выполняют ряд обязательств, взятых после подписания документа. Кроме того, в Беларуси утвержден Национальный план действий по развитию «зеленой экономики» до 2020 года. Таким образом, республика поддерживает международные инициативы на государственном уровне, а это, в свою очередь, означает, что у экологичных отечественных проектов есть хорошие перспективы. В частности, речь идет о выпуске электротранспорта (эксплуатация электробусов на бывших троллейбусных маршрутах уже позволяет экономить около 14 % электроэнергии), возведении «умных» городов и строительстве энергоэффективных домов (благодаря новым технологиям современные объекты потребляют втрое меньше энергоресурсов). Стремительно набирает популярность бизнес по созданию органической продукции (спрос на нее настолько велик, что сейчас разрабатывается закон о сертификации «чистых» продуктов). Активно развивается в стране экологический туризм.

В то же время применение этих инициатив стало возможным благодаря осознанному анализу ситуации в экономике и экологии страны, считают в национальном профцентре Беларуси.

– Понимание проблем – это первый шаг к их решению, – подчеркнул в своем выступлении председатель ФПБ Михаил Орда. – Сейчас перед нами поставлен вопрос о высоком удельном вкладе транспорта в загрязнение атмосферного воздуха. Также это касается накопления отходов, проблем, связанных с загрязнением вод и деградацией земель, а также сравнительно высокой энергоемкостью валового внутреннего продукта. Определение болевых точек позволило наметить перспективы построения «зеленой» экономики в нашей стране.

Напомним, Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места» проходит 19 – 20 апреля в Минске. Участие в нем принимают более 150 экспертов со всего мира.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости