Наверх

Белорусский профсоюз работников образования и науки подвел итоги конкурса молодежных проектов среди первичек вузов

18 мая 2021

Победителями стали сразу 6 коллективов.

– Студенты презентовали свои идеи по разным направлениям: гражданско-патриотическому, культурному, социальному, научному, поэтому определять лучших было непросто, – подчеркнула председатель отраслевого профсоюза Татьяна Якубович. – Тем не менее некоторые идеи заслужили особого внимания. К примеру, проект «Быть рядом» первички студентов Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина направлен на поддержку родителей и воспитанников детских домов семейного типа. Студенты готовы помогать детям старшего возраста готовиться к экзаменам и ЦТ, а для младших – устраивать игры и творческие мероприятия. Таким образом они планируют социализировать ребят, а также дать возможность родителям-воспитателям немного отдохнуть. Тема актуальна: сегодня в Бресте в 9 домах семейного типа растут около 60 детей.

Также комиссия оценила проект, посвященный обучению профсоюзных лидеров. Его продвигает первичка студентов Белорусского государственного педагогического университета. Чтобы разобраться с целями и задачами профсоюза, ребята планируют на постоянной основе проводить масштабный семинар-практикум, а в его рамках – тренинги по командообразованию и мозговые штурмы.

Отдельно был отмечен проект молодых активистов Белорусско-Российского университета. Студенты предложили создать и разместить на территории вуза скульптуру, посвященную 100-летию отраслевого профсоюза.

Кстати, конкурс, проводимый впервые, и был посвящен этой значимой дате. За победу в нем боролись 13 первичных профсоюзных организаций студентов. Лучшие по мнению жюри инициативы получат средства на продвижение.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости