Наверх

«Белорусскому обществу нужно сделать правильные выводы и сберечь мир на нашей земле». Белорусы активно обсуждают выступление Президента в Хатыни

25 сентября 2022

Во время посещения государственного мемориального комплекса «Хатынь» Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с ходом реконструкции музея и более двух часов в неформальной обстановке пообщался журналистами. В ходе открытого диалога Глава государства говорил о важном и насущном для белорусов – сохранении исторической памяти и воспитании патриотизма у молодежи. Сказанное Президентом белорусы активно обсуждают в социальных сетях*.

В своих высказываниях белорусы как один заостряют внимание на том, что сохранение исторической памяти, в том числе реконструкция значимых исторических мест, особенно актуально в наши непростые времена.

– Облагораживание мемориального комплекса очень важное для народа и страны дело. Это память о событиях, наша история. Мемориальный комплекс «Хатынь» – святыня национальной памяти – уникальный тем, что увековечивает память о заживо сожженных жителях деревни. Это дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны, символ вечной памяти и скорби белорусского народа, – пишет председатель ППО УП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» Сергей Житников.

Председателю Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Сергею Потапенко особенно откликнулась тема работы с молодежью. 

– Хатынь – это история. Наша задача, чтобы наши дети знали об этой трагедии. И говорить им об этом нужно всеми доступными способами: школа, семья, интернет. И не важно Телеграм или какой-то другой способ. Завтра наша молодежь придумает что-то другое. И дружить нужно с теми, кто тебя уважает, кто хочет с тобой развивать отношения. Все в точку, – убежден лидер отраслевого профсоюза.

Председатель Гродненского обкома Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Андрей Кардаш тоже не смог остаться в стороне и высказал свое мнение в социальной сети Facebook:

 – Безусловно надо помнить о прошлом. О той трагедии войны, которая прошла через территорию современной Беларуси, о зверствах, которые творили каратели. Тем более надо помнить в наше время, когда история переписывается не должным образом… Таких мест в Беларуси очень много, и много населённых пунктов просто перестали существовать, – напоминает Кардаш.

Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. И нельзя забыть то, что сделали фашисты. Пусть знает весь мир, что мы помним и скорбим! Рефреном звучат в социальных сетях подобные фразы.

– Мир находится в тревожной ситуации, когда во всей красе раскрылась безответственная и алчная сущность коллективного Запада. Разжигание межрегиональной, межрелигиозной, межкультурной и межнациональной розни стало новой «нормальностью»… Белорусскому обществу нужно сделать правильные выводы и сберечь мир на нашей земле, – так считает председатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Дмитрий Швайба.

Председатель первичной профсоюзной организации РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» Светлана Лаврусенко заявила в социальной сети Facebook, что подвигу народа жить в веках:

 – Очень символично, что именно сейчас, в эти сложные времена, началась реконструкция всемирно известного Мемориального комплекса «Хатынь» – святыни национальной памяти. И не только белорусского народа. Это словно напоминание всем о таком страшном времени, имя которому «Война». И, думаю, не зря место для дискуссий было выбрано такое историческое место. Только на ошибках прошлого, можно строить новое будущее. И одни из главных слов, сказанные Президентом в своем интервью, – белорусы никогда не были никому врагами, лишь твердо стояли на защите своей родной стороны. Именно мы, как никто другой знаем этому цену…

Один из пользователей социальной сети Facebook отмечает, что и взрослые, и дети должны помнить о страшной трагедии, которой стала для белорусов Хатынь. Это незаживающая рана нашего народа. Память о ней неизменна и должна быть сохранена на века.

Его пропонент в этом же социальном медиа утверждает, что наша святая обязанность – сохранить историю для потомков рассказать им правду. И у нас это обязательно получится, уверен участник интернет-дискуссии.

– Хатынь – символ геноцида и боли белорусского народа. Наведение порядка в местах памяти должно быть постоянным, а не только перед Днем Победы, – заявляет активный пользователь социальной сети ВКонтакте.

Другие участники обсуждения его поддерживают, подчеркивая в своих комментариях, что каждая белорусская семья испытала боль потерь во время Великой Отечественной войны. 

Также ВКонтакте люди говорят, что Хатынь – важнейшее место, увидев которое, ты понимаешь, насколько важно никогда не забывать прошлое. 

– Есть события, забыть которые ни в коем случае нельзя – память словно оберегает нас от их повторения. Нет для человека ничего страшнее войны. Гибель солдат – это неизменно трагедия и горе. Но даже на войне страшным преступлением является уничтожение мирных жителей. Сколько бы лет и даже десятилетий не прошло, мы не должны забывать об ужасах войны! – пишет в обсуждениях один из участников дискуссии в Telegram, для которого Хатынь является не только символом нашей памяти, но и нашей свободы.

– Мы мирные люди, но посягать на то, что нам дорого, не позволим никому. Каждый из нас своим трудом создаёт благополучие в семье, в регионе, стране. Все вместе, другого не дано – мы сохраним мир, суверенитет и независимость. И все эти завоевания подкрепим памятью и уважением к тому, что пережил наш народ. Нам будет что передать нашим детям! – заявляет пользователь мессенджера Telegram.

*стиль авторов комментариев сохранен

Алина ВЕРАС

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости