Наверх

Белорусы смогут получать выплаты из всех стран ЕАЭС: с нового года ратифицировано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся

13 января 2021

Главы России, Беларуси, Армении и Кыргызстана подписали документ на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года.

– Основная цель документа – формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства. Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию. Кроме того, урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу соглашения, – сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Выходит, что соглашение нивелирует различия в пенсионных системах стран-участников ЕАЭС и улучшает пенсионные права трудящихся. Так, к примеру, раньше гражданин Кыргызстана мог не получить пенсию за время работы в России, несмотря на регулярные отчисления из зарплаты. Теперь же он будет получать деньги за периоды работы и на родине, и в других государствах союза. Или, предположим, гражданин Армении проработал 5 лет в России, 3 года в Беларуси, 1 год в Казахстане и оставшееся время в родной стране. Значит, он получит пенсию сразу от четырех стран – от каждой за конкретный период работы. При этом каждое государство будет назначать и рассчитывать пенсию по своему национальному законодательству.

– Для практической реализации соглашения разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. До перехода к цифровому взаимодействию через интегрированную информационную систему ЕАЭС стороны будут использовать бумажный документооборот, – уточнили в пресс-службе ЕЭК.

Чтобы получить право на пенсию, нужно проработать в другой стране ЕАЭС не менее одного года. Благодаря соглашению граждане смогут получать заработанные пенсии в любой точке союза.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости