test gtag

«БЕЛПРОФМАШ» делает акцент на поддержке молодых кадров ОАО «Брестмаш»

Председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич проинспектировал условия труда и пообщался с работниками ОАО «Брестмаш».


Директор предприятия Алексей Бражук ознакомил лидера отраслевого профсоюза с производством. Также стороны обсудили вопросы взаимодействия с профсоюзной организацией и микроклимата в трудовом коллективе.

Валерий Курсевич отметил ряд положительных изменений принятого в августе 2023 года коллективного договора, особенно в части поддержки молодых кадров и их дальнейшего закрепления на рабочих местах.

«Работа профсоюза направлена на социально-правовую защиту работающих членов профсоюза путем реализации коллективного договора в сегодняшних условиях, именно здесь профсоюз должен проявлять себя как защитник интересов трудящихся», – подчеркнул Валерий Курсевич.

По новым нормам коллективного договора молодым специалистам устанавливается ежемесячная надбавка в размере 150 белорусских рублей, при продлении контракта молодым специалистам выплачивается единовременное вознаграждение в размере 1000 белорусских рублей за каждый год, также установлена единовременная выплата при приеме на работу после прохождения военной службы по призыву в размере 1000 белорусских рублей.

Внесены изменения и в раздел «Дополнительные гарантии и компенсации». Например, при вступлении в брак коллективным договором предусмотрена выплата в размере 15 базовых величин, чего раньше предусмотрено не было.

Предприятие основано в 1974 году. Выпускает роторные и центробежные насосы, оборудование для первичной переработки мясопродуктов, комплектующие для газовых и электрических бытовых плит. Вхождение в 2013 году ОАО «Брестмаш» в холдинг «БелавтоМАЗ» открыло возможности для дальнейшего развития предприятия. Изготавливает комплектующие для производства автомобильного транспорта, осуществляет крупноузловую сборку грузовых и пассажирских автомобилей.

Соб. инф.

Фото предоставлено Белорусским профсоюзом работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ»