Наверх

Нет бане, спорту и стрессу. Медики рассказали, как вести себя до и после прививки от COVID-19

13 июля 2021

Пандемия коронавируса, которая распространилась по миру в начале прошлого года, внесла серьезные корректировки в уклад жизни всего общества. Сейчас основное внимание ученых направлено на борьбу с этой коварной инфекцией. Они говорят, что кроме вакцинации пока нет ни одного эффективного метода, который способен предотвратить распространение каких-либо инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, и призывают не медлить с прививкой. При этом у людей много сомнений и вопросов. Некоторые из них мы адресовали врачу инфекционисту УЗ 10-ой клинической больницы Ольге Исачкиной.

– По информации Минздрава, до октября текущего года прививку от коронавирусной инфекции в столице должны получить 1 миллион 200 тысяч человек. Сейчас вакцинировано около 15% от требуемого количества населения. Люди сомневаются в целесообразности и безопасности прививки. Оправданны ли их опасения?

– Попытки предотвратить опасные заболевания с помощью введения малых доз болезнетворных агентов насчитывают не одну сотню лет. Они эффективно проводились в разных частях планеты. Массовая же вакцинация началась лишь в XX веке и стала панацеей для предотвращения ряда опасных эпидемий: чумы, натуральной оспы.

Сейчас в национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включены 12 обязательных прививок. Каждая из них направлена против опаснейших болезней, от которых раньше умирали тысячи людей, а теперь мы о них даже не задумываемся. Не исключено, что с вакциной против COVID-19 со временем будет также.

– Если человек решился на прививку, как к ней готовиться?

– Какой-то специальной подготовки не требуется. Желательно, конечно, сдать общий анализ крови и минимальный биохимический комплекс, чтобы проверить, нет ли в организме воспаления. Если все в порядке, то консультация узких специалистов не понадобится. В целом же вакцинация показана всем лицам старше 18 лет, не имеющим противопоказаний.

– О каких противопоказаниях идет речь?

Противопоказания могут быть абсолютные и временные. В первом случае прививку не станут делать, если у человека имеется гиперчувствительность к любому компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Освобождаются от нее беременные и кормящие женщины, а также дети и подростки до 18 лет.

К временным показаниям относят наличие у человека острого инфекционного заболевания. В таком случае рекомендуется привиться не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления. Не стоит делать прививку и тем, у кого обострилось хроническое заболевание, есть аутоиммунный либо онкологический диагноз.

Кстати, в последнем случае речь идет не о тех пациентах, которые перенесли онкологическое заболевание ранее и сейчас находятся в ремиссии. Им как раз таки прививка показана. Прививку стоит отложить людям, получающим иммуносупрессивную терапию прямо сейчас.

Не стоит вакцинироваться и тем, у кого есть подозрения на COVID -19 или контакт с заболевшим.

– А если человек уже переболел и имеет антитела?

Сразу после перенесенной болезни риск повторного заражения коронавирусной инфекции невысок. Однако далее напряженность иммунитета начинает понемногу снижаться. Поэтому спустя 3-6 месяцев переболевшим прививка также показана.

– Обязательно ли провести второй этап вакцинации ровно через 21 день?

Желательно, так как ревакцинация – часть единой процедуры, она связана с особенностями ответа иммунной системы. Однако при наличии временных противопоказаний второй этап вакцинации можно отложить и далее выполнить как можно раньше.

– Что будет, если пропустить вторую прививку?

– Чтобы закончить процедуру вакцинации, надо сделать обе прививки. Иначе иммунитет, способный защитить от коронавируса, не сформируется.

Какая может быть реакция на вакцину?

– На введение любого препарата могут развиваться аллергические, местные и общие реакции. Первые встречаются очень редко, чтобы их отследить пациентов в течение 30 минут после вакцинации оставляют под наблюдением медиков. Местные реакции (покраснение и болезненность места инъекции), а также общие (головная боль, боль в мышцах и суставах, повышение температуры до 37-38 градусов) могут появиться в течение 2-3 дней после прививки. Если вышеперечисленные симптомы длятся дольше или выражены сильнее (например, лихорадка 39-40 градусов), а также появляются любые другие симптомы, к примеру, сыпь – это повод сразу обратиться к врачу.

Кстати, более остро обычно реагируют на прививку молодые и сильные люди, потому что у их организма больше сил бороться с «ложной» инфекцией.

Могут ли привитые, не болея сами, быть переносчиками вируса?

Могут, так же, как и не привитые с бессимптомной инфекцией. Поэтому даже привитым людям мы советуем носить маску, соблюдать дистанцию, ограничивать пребывание в скоплении людей, соблюдать гигиену рук.

– Как себя вести после прохождения вакцинации. Дают ли медики какие-то особые предписания?  

Чтобы выработать антитела организм должен тратить силы на синтез белка. Это очень энергозатратный процесс, поэтому в первые дни после вакцинации следует избегать стрессовых ситуаций, не перегружать себя физически, отказаться от посещения бани, сауны, а также воздержаться от приема алкогольных напитков, угнетающих иммунитет.

Нужно ли после прививки проверять наличие антител?

Особого смысла в этом нет. Тем более, что тест может быть не всегда информативным. Появление антител после вакцинации – признак того, что «иммунное обучение» прошло нормально. Если же их не обнаружено, вполне вероятно, что организм «запомнил» вирус с помощью В-клеток памяти.

Беседовала Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости