Наверх

Без опыта ничего не получится: бывший глава БГМК встретился с нынешними студентами

24 января 2023

В Беларуси продолжается республиканская благотворительная акция «От всей души», в рамках которой молодежь поддерживает старшее поколение, а те, в свою очередь, делятся бесценным опытом. На днях со студенческим профактивом Белорусского государственного медицинского колледжа встретился бывший директор учреждения Михаил Астрейко.

Михаил Астрейко работал директором Минского медицинского училища № 2 с 1976 по 1983 годы. За этот период учреждение вошло в список крупнейших в республике и в десятку сильнейших во всем Советском Союзе. Здание, в котором ученики уже колледжа, а не училища чествовали бывшего директора, тоже построили при нем, в 1980 году.

– Что было в восьмидесятые, и что есть сейчас, это, простите, небо и земля. Мы и тогда были очень хорошо оснащены, были одними из передовых в республике. Но то, что я увидел сегодня, это супероснащение! Для обучения молодого специалиста здесь стопроцентная обеспеченность всем и вся, – поделился Михаил Никанорович.

Разумеется, успешность начинающего врача заключается не только в современном оборудовании. Как замечает сам Михаил Никанорович, инъекцию все равно приходится делать руками. А чтобы вчерашний студент мог спокойно зайти в процедурную и поставить укол так, что пациент этого даже не заметит, нужны опытные педагоги.

– Без опыта ничего не получится. Педагог должен уметь отвечать на все вопросы студентов. А как это все было у тебя? И как ты тогда поступил? И чего ты достиг? – объясняет Михаил Астрейко. – После уроков такого педагога у студента будет достаточно смелости и знаний. Он будет знать, с какой стороны подойти к пациенту, как взять ребенка и так далее. В этом заведении работают преподаватели высокой квалификации, многие имеют ученые степени. Руководство обеспечивает все условия для передачи опыта. Поэтому выпускники бывшего второго медицинского училища сегодня пользуются большим спросом и уважением.

Но самое главное, отмечает Михаил Никанорович, быть врачом в душе. Чтобы не просто выдержать годы зубрежек и практических занятий, но и приходить на работу, чувствуя, что выбрал свое настоящее призвание.

Перед неформальным общением с подрастающим поколением врачей, Михаилу Никаноровичу провели экскурсию в родных стенах. Опытному врачу показали работы молодых зубных техников и макеты, на которых тренируются начинающие акушеры, классы, где студенты-педиатры тренируются на специальных куклах, и где будущих враче учат оказывать пациенту экстренную помощь при травмах.
Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости