Наверх

Без приказов и оплаты. Наниматель «забыл» оформить труд в выходные

14 января 2019

Они рассказали, что наниматель систематически привлекает их к работе в выходные дни, но при этом «забывает» про оплату. А трудиться непросто: приходится убирать снег в снегопад, вывозить мусор в гололед, и каждый такой выезд требует от работника особенной сосредоточенности и дополнительных физических усилий.

В областной организации профсоюза приняли решение выехать на предприятие и разобраться в ситуации.

– Привлечение к работе в выходной день, согласно ст.145 Трудового кодекса, должно быть оформлено приказом (распоряжением) нанимателя, но в результате мониторинга установлено, что на предприятии вообще не издавались приказы о привлечении водителей к работе в выходные, – комментирует главный правовой инспектор труда Гомельского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Вадим Жаворонок.

В табелях учета рабочего времени также отсутствовали соответствующие отметки, и в расчетных листках не было сведений о начислении и выплате заработной платы за труд в выходные дни.

Правовой инспектор труда посетил автотранспортный участок, где изучил путевые листы, которые обязаны содержать полные сведения о времени выезда на линию, возвращения с нее и маршруте движения каждого автомобиля. Оказалось, водители действительно систематически работали в свои выходные. Вадим Жаворонок встретился с работниками жилищно-коммунального предприятия и проинформировал их о нарушениях со стороны нанимателя. Руководству организации были направлены рекомендации о незамедлительном устранении этих нарушений: профсоюзы потребовали оформить должным образом приказы о привлечении водителей к работе в выходные дни и произвести соответствующую оплату.

На сегодняшний день ситуация исправлена: за труд в выходные дни 77 работникам выплачено в общей сложности более 5,5 тыс. рублей (только индексация составила более 530 рублей).

Владимир ИГНАТОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости