Наверх

Без смаженок, пиццы и газировки: в Беларуси утвердили новое школьное меню

15 августа 2019

В Мингорисполкоме заявили, что стоимость обедов в этом учебном году не превысит 2,5 рубля.

Перед новым учебным годом специалисты разработали единые примерные 2-недельные меню для школьников, которые питаются за счет республиканского и местного бюджетов, а также за родительскую плату. Рационы составлены исходя из возраста детей: для учащихся 6–10, 11–13 и 14–17 лет.

– При составлении меню были учтены требования санитарных норм и правил: соблюдались сезонность, рациональное распределение общей калорийности, оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, рекомендуемые объемы порций. Кроме того, была полностью исключена повторяемость одноименных блюд в течение 2 дней подряд, – отметила заместитель начальника отдела организации торговли и общественного питания ГУПР Мингорисполкома Марина Дьякова.

Специалист также подчеркнула, что школьникам крайне важно ежедневно получать горячее питание, так как оно хорошо восполняет энергию и поддерживает здоровье детей. А чтобы ребята ели с удовольствием, новое меню в этом году было разработано с учетом их пищевых пристрастий.

– Весь прошлый год специалисты отдела общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома изучали вкусовые предпочтения школьников, чтобы меню учреждений общего среднего образования города было составлено из блюд, которые детям нравятся. В исследовании участвовали по 1–2 школы в каждом районе Минска. Ребятам предлагали несколько вариантов блюд, которые ранее не входили в меню школьных столовых, а потом просили оценить их вкус и внешнюю привлекательность. На основании полученных данных в 2018/2019 учебном году разработано около 30 наименований современных блюд. Особо полюбившиеся из них включены в единое осеннее меню предстоящего учебного года. Например, ролл «Маленький Цезарь», котлеты «Отличник», «Карпыч», – рассказала Марина Дьякова.

В свою очередь врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ангелина Мицкович отметила, что детское питание должно быть щадящим по химическому составу. Поэтому в рационе школьников не будет острых приправ: горького перца, хрена, уксуса, майонеза, маринованных овощей, томатных соусов. Также не допускается употребление натурального кофе, комбинированных жиров, жирных сортов мяса, закусочных рыбных консервов, которые содержат в своем составе много жира, различных копченостей. Что касается объема получаемой пищи, то порции рассчитаны с учетом возраста ребенка и удовлетворения его физиологических потребностей.

– В ежедневный рацион школьников должны входить мясо, свежие овощи, фрукты, соки, молоко, кисломолочные продукты. Также 2–3 раза в неделю они должны употреблять рыбу и творог, – добавила доктор.

В прошлом году Минздрав выступил с инициативой снизить в рационе школьников содержание соли на 30–35% и сахара на 20–25%. Работа в этом направлении уже начата: вводятся новые рецептуры сладких блюд, отдельных мучных изделий со сниженным содержанием сахара. Например, в меню нового учебного года включены булочные изделия, обогащенные витаминами А, Е, D, кальцием и магнием, а также гематоген.

– Кальция, витамина D и продуктов, богатых железом, не хватает в рационе всех возрастных групп белорусов. На протяжении определенного периода времени Научно-практический центр гигиены проводил исследование фактического питания различных категорий населения: детского и взрослого, городского и сельского. Результаты анализа свидетельствуют, что население страны стало употреблять меньше хлеба, картофеля и круп. А вот соль, сахар и рафинированные углеводы белорусы едят в чрезмерном количестве, – отметила главный внештатный диетолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Марина Попова.

Диетолог обратила внимание на то, что правильное и рациональное питание школьники должны получать не только в школе, но и дома. Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим: следить за количеством приемов пищи в течение дня, учитывать взаимосвязь питания с физическими нагрузками, включать двигательную активность, соблюдать питьевой режим.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости