Наверх

Безопасность прежде всего. Профсоюзы осуществляют контроль за соблюдением норм охраны труда в ходе жатвы

21 июля 2022

Общественным контролем Федерации профсоюзов охвачены практически все сельскохозяйственные предприятия республики, занятые производством зерновых и зернобобовых культур.

Технические инспекторы проверяют обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, а также вопросы организации доставки горячего питания и питьевой воды. Особое внимание тем предприятиям, в которых в прошлом году были зафиксированы нарушения правил техники безопасности или не должным образом были организованы бытовые условия для работников во время жатвы.

«Мониторинги и проверки соблюдения законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях начинаются еще до начала уборочной кампании и, конечно, продолжаются, безусловно, и во время жатвы. В первую очередь для того, чтобы предприятия смогли устранить все недочеты и нарушения, если такие будут выявлены. Наша задача проверить условия, в которых работают люди, поскольку самое главное – это безопасность, – рассказал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько. – К сожалению, в агропромышленном комплексе по-прежнему регистрируются большое количество несчастных случаев на производстве. Мы по-прежнему фиксируем большое количество нарушений. Только за один месяц в прошлом году было зафиксировано более 5 тысяч нарушений, которые могли повлиять на безопасность во время уборочной кампании. Где-то это происходит, так как не были созданы соответствующие условия труда, где-то срабатывает человеческий фактор, когда работники зачастую в погоне за урожаем, если так можно сказать, спешат и местами пренебрегают правилами техники безопасности. Поэтому во время проведения наших мониторингов мы работаем как с нанимателями, так и с работниками. И если нужна наша помощь – мы всегда готовы поддержать, разъяснить и помочь устранить проблемные вопросы, которые могут угрожать жизни и здоровью трудящихся».

Особое внимание в преддверии и во время уборочной кампании технические инспекторы уделяют обеспечению работников горячим питанием, состоянию санитарно-бытовых помещений и сельскохозяйственной техники, наличию горячей воды в душевых и умывальниках, медицинских аптечек в транспортных средствах и местах работы с пестицидами и минеральными удобрениями.

Среди основных нарушений, которые фиксируют профсоюзы, – необеспечение в полном объеме работников средствами индивидуальной защиты и их неприменение в процессе производства работ, несоблюдение требований охраны труда при ремонте, обслуживании и эксплуатации оборудования в мехмастерских и на зерноочистительно-сушильных комплексах, необеспечение укомплектованными медицинскими аптечками и средствами первичного пожаротушения. Все это – дополнительный риск для работника, если возникает чрезвычайная ситуация.

По результатам проверок техническая инспекция труда выдает нанимателям рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Об их устранении они будут обязаны информировать техническую инспекцию труда ФПБ.

Напомним, продолжает в Федерации профсоюзов продолжает работать «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства об охране труда. Сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно по телефону – (8-017) 374-90-48.

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости