Наверх

БГТУ стал резидентом московского технопарка «Сколково»

22 мая 2019

Старший вице-президент фонда «Сколково» по инвестициям Кирилл Каем на подписании договора о сотрудничестве с университетом заявил, что российский фонд высоко оценивает потенциал белорусских стартапов. Об этом пишет БЕЛТА.

Таким образом, БГТУ стал первым университетом в СНГ, который получил аккредитацию в качестве оператора центра коллективного пользования технопарка.

Заключенный договор предусматривает использование научно-технического оборудования БГТУ для проведения стартапов студентами, магистрантами и учеными стран СНГ. Став оператором центра коллективного пользования «Сколково», университет получает возможность продемонстрировать свое уникальное оборудование, наличие высококвалифицированных научных сотрудников, установить новые перспективные контакты и реализовать инвестиционные проекты.

Центр коллективного пользования либо предоставляет доступ к своему оборудованию, либо проводит по заказу часть научно-исследовательских работ, для которых стартапу пришлось бы, например, строить лабораторию.

– Благодаря этой синергии мы сокращаем время разработки, а стартап получает хороший результат, – отметил Кирилл Каем.

В качестве примера он привел работу белорусского инжинирингового центра EnCata: российские стартапы фонда «Сколково» размещают у него заказы примерно на 1 миллион долларов в год.

Белорусский государственный технологический университет – это крупный многопрофильный учебно-научный центр, который готовит специалистов для производственной и социальной сфер экономики более чем по 90 специальностям и специализациям высшего образования, по 37 специальностям магистратуры и так далее. БГТУ является базовой организацией СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности.

Технопарк «Сколково» предоставляет место и необходимый сервис для инновационных компаний, чтобы они успешно развивали свои технологические активы и корпоративную структуру. Сейчас в нем 250 резидентов. Сеть центра коллективного пользования включает несколько сотен лабораторий и инжиниринговых центров в России, Беларуси и других странах СНГ.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости