Наверх

БГУИР сокращает подготовку IT-специалистов. Узнали в Минобразовании, нужны Беларуси айтишники?

04 июня 2021

Факультет компьютерных систем и сетей в БГУИР, где готовят будущих айтишников, в этом году сократит набор на эту специальность на 120 человек.

По словам начальника главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергея Касперовича, в Беларуси нет дополнительной потребности в IT-специалистах. В последнее время представители IT-компаний, Парка высоких технологий стали обращать внимание на важность не количественного показателя при наборе студентов в вуз, а качества образования айтишников.

«Мы учитываем индикаторы, которые поступают к нам с рынка труда. Есть понятие насыщения рынка. И бесконечно готовить специалистов, которые решали бы схожий круг задач, не имеет смысла», – заявил Сергей Касперович.

По словам представителя Минобразования, в стране продолжат готовить «чистых» IT-специалистах – экономике необходимы те, кто создает программные продукты, но нужны также маркетологи и экономисты. Поэтому нужно думать о формировании и подготовке специалистов новых компетенций межпредметного характера, которые смогут интегрировать знания из разных областей.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости