Наверх

Благодаря профсоюзным юристам трудящиеся смогли вернуть десятки миллионов рублей

25 февраля 2020

За последние 5 лет юристы ФПБ продемонстрировали отличный уровень. Результат их работы – это десятки миллионов рублей, которые удалось вернуть работникам из средств, незаконно удержанных нанимателями. Это сотни восстановленных на рабочих местах тружеников и десятки тысяч выявленных нарушений трудового законодательства. Это новый формат правовой поддержки и участие в нормотворчестве.

Генпрокуратура и ФПБ: совместный прием

Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов практиковала как традиционные, так и новые формы юридической помощи. Отклик у жителей страны нашла инициатива национального профцентра о проведении бесплатных правовых приемов: с марта 2015 года раз в месяц профсоюзные юристы выезжают в регионы и консультируют граждан как на базе районных объединений профсоюзов, так и на предприятиях. Осенью 2017-го, после подписания соответствующего соглашения с Генеральной прокуратурой, эта работа вышла на новый уровень – профсоюзные приемы граждан теперь проводятся с участием представителей прокуратуры. Такой подход себя оправдал: если в течение первого года было проконсультировано 1893 человека, то в 2018-м – уже 4540. Всего за 5 лет правовые приемы посетили 16 тыс. человек.

Помощь в один клик

В октябре 2018 года на платформе информационного портала 1prof.by стартовал еще один правовой проект Федерации профсоюзов – «Бесплатная юридическая помощь в один клик». На ресурсе представлены юристы ФПБ из всех регионов и отраслей. Заявителю остается выбрать область, отрасль и специалиста, который ответит на запрос, и оставить свои контактные данные. За первый месяц работы юристы получили более 830 (!) обращений. Всего дано 2200 консультаций.

Вклад в нормотворчество

Национальный профцентр и ранее сотрудничал с законодателями, инициировал изменения в нормативные акты и согласовывал их, однако в последние годы ФПБ стала развивать это направление более активно. В 2018 году, к примеру, было рассмотрено свыше 90 проектов нормативных правовых актов, и Федерация профсоюзов выступила в роли соавтора правовых документов. В частности, вместе с профильными министерствами и ведомствами профсоюзные специалисты больше года работали над новой редакцией Трудового кодекса и внесли около 40 предложений по изменению 30 статей ТК.

Общественный контроль

Федерация профсоюзов регулярно проводит мониторинги на предприятиях. Львиная доля этой работы приходится на юристов ФПБ. При обнаружении нарушений выдаются представления или рекомендации, которые контролируемые субъекты обязаны исполнить по закону. По сути, профсоюзные специалисты помогают устранить нарушения без применения санкций. К слову, счет выявленным недочетам идет на тысячи. В 2015 году юристы ФПБ зафиксировали 41,4 тыс. нарушений, двумя годами позже – 43 тысячи. Всего за 5 лет это число приблизилось к 207 тысячам. Наниматели устранили 197,7 тыс. нарушений – 96% от всех выявленных.

Стоит отметить, что в последние годы национальный профцентр ужесточил требования к компетенции правовых и технических инспекторов труда. Взят курс на тщательный подбор кадров (в рамках концепции кадровой политики ФПБ, утвержденной летом 2018 года) и усилен контроль за исполнением нанимателями требований профсоюзов. Все это приносит неплохой результат: юристам удается восстанавливать на работе незаконно уволенных людей и возвращать им средства, незаконно удержанные нанимателями. Всего за отчетный период профсоюзы вернули порядка 20 млн. рублей и восстановили на работе 418 человек.

Еще очень важное направление в работе – безвозмездная помощь при обращении работников в суд. В этом плане показателен 2018 год, когда из 146 исков, поданных при участии профсоюзных правовых инспекторов, 110 суд рассмотрел в пользу заявителей. В целом за 2015–2019 годы по просьбам работников было подготовлено 3637 процессуальных и иных документов.

Елена ОРЛОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости