Наверх

Благодаря профсоюзу преподаватели некоторых вузов могут разделить отпуск на 3 части

25 мая 2021

Возможность разделить отпуск на три части и снизить плату за обучение – такие бонусы предоставляют коллективные договоры учреждений высшего образования страны.

– Профсоюз работников образования и науки постоянно контролирует содержание колдоговоров. К примеру, в Минске эти документы заключены в 14 вузах, в том числе в 7 – негосударственной формы собственности, – делится результатами недавнего мониторинга учреждений высшего образования столицы заведующая отделом социально-экономической работы Центрального комитета отраслевого профсоюза Елена Вербило.

Так, детям штатных сотрудников Международного университета «МИТСО» может быть уменьшена оплата за обучение в этом вузе. Работники БГУ, БГЭУ, БГУИР имеют право разделить свой отпуск на 3 и более частей. В отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам сроком до 3 месяцев могут уйти сотрудники БНТУ, а колдоговором БГПУ имени Максима Танка установлен гибкий график для работников, которые воспитывают детей до 14 лет. Полезный «бонус» предоставляет Институт предпринимательской деятельности – при финансовой возможности работникам выделяется заем.

– К сожалению, законодательство не всегда позволяет предусмотреть в коллективных договорах дополнительные льготы и гарантии, – замечает Елена Вербило. – Например, тем, кто воспитывает двоих и более детей в возрасте до 16 лет, бюджетные организации не могут предоставлять дополнительный свободный от работы день с сохранением заработной платы (законодательством не предусмотрена его оплата). В то же время частные учебные заведения при наличии средств могут это сделать.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости