Наверх

Бой формализму: в чем причины несчастных случаев и как с ними борется профсоюз

25 ноября 2019

Профсоюзы Гродненщины обеспокоены резким ростом количества несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом: за первые 6 месяцев этого года на предприятиях области погибли 8 человек и 35 получили тяжелые травмы, в третьем квартале – 10 и 25 соответственно.

Специалисты технической инспекции труда Гродненского облобъединения профсоюзов проанализировали каждое происшествие и назвали основные причины несчастных случаев. Это неудовлетворительная организация работ, а также нарушение требований безопасности при эксплуатации оборудования, машин и механизмов. Играют также роль недостаточная степень обучения, инструктирования, стажировки и отсутствие должного контроля за соблюдением производственной и трудовой дисциплины. Да и работники нередко сами нарушают инструкции по охране труда и элементарные требования безопасности.

– Значительно увеличилось количество ДТП, наездов на людей на территории организаций; стало больше происшествий при обслуживании и ремонте транспортных средств. Если в 2018 году в результате таких инцидентов погибли 5 человек, то за 9 месяцев 2019-го уже 9, – приводит цифры главный технический инспектор труда облобъединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. – Четверо из них погибли от наезда транспорта. Профсоюзы неоднократно поднимали вопрос о необходимости оборудования транспортных средств предприятий автоматическими звуковыми устройствами, которые предупреждают о движении машины задним ходом. Но это, к сожалению, не всегда выполняется.

Кроме того, в соответствии с п.10 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), наниматель имеет право в зависимости от условий труда и характера выполняемых работ выдавать работникам СИЗ, не предусмотренные в типовых нормах, в том числе сигнальные жилеты. Они помогают избежать наезда транспортных средств и травмирования в зоне работы грузоподъемных механизмов, если видимость ограниченная.

Стоит отметить, что в этом году на Гродненщине самыми травмоопасными признаны следующие профессии: тракторист-машинист, водитель автомобиля, животновод, электромонтер, слесарь-ремонтник, вальщик леса и подсобный рабочий. Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы зарегистрировано в организациях сельского, лесного хозяйства, строительства и на субъектах малого предпринимательства. Примечательно, что 70% погибших – люди в возрасте старше 40 лет.

– Это информация к размышлению. Каким бы опытным ни был работник, нельзя формально относиться к инструктажам по охране труда (поставил подпись в журнале – свободен). Нужно пополнять свой багаж знаний, акцентировать внимание работников на моментах, которые могут привести к негативным последствиям, – подчеркивает Дмитрий Горовенко.

Профсоюзы Гродненской области проконтролируют также своевременность назначения и выплат материальной помощи пострадавшим в результате несчастных случаев и семьям погибших работников. Продолжатся и профсоюзные мониторинги соблюдения требований охраны труда. К слову, за 9 месяцев техинспекторы труда посетили 543 организации и выдали более 500 представлений и рекомендаций на устранение свыше 4,5 тыс. нарушений. По итогам проверок приостановлена эксплуатация более 250 единиц неисправного оборудования, машин и механизмов, а также участков, которые не обеспечивают безопасные условия труда.

Елена КАЯЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости