Наверх

Более 160 тысяч белорусов страдают от алкогольной зависимости

07 июля 2018

Белорусы уже не являются самой пьющей нацией. Средний уровень потребления алкоголя в нашей стране снизился с 17,5 литра в 2010 году до 11,2 – в 2016-м. Такие данные озвучил руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Беларуси Батыр Бердыклычев.

В то же время эксперт подчеркнул: неважно, какое место республика занимает в рейтинге, важно и дальше работать над тем, чтобы снизить уровень потребления алкоголя в стране. Большое значение в этом, по мнению представителя ВОЗ в Беларуси, играют меры первичной профилактики, в частности, раннее выявление склонности к алкоголизму.

К слову, с 2013 года в республике уменьшается подушевой уровень потребления алкоголя. Ежегодно на 5–7% снижается количество смертей от заболеваний, обусловленных потреблением алкоголя (алкогольных психозов и циррозов печени). 

По словам заместителя директора РНПЦ психического здоровья Сергея Осипчика, сейчас в Беларуси на учете с синдромом зависимости от алкоголя состоят примерно 163 000 человек. Около 90 тысяч из общего числа считаются зависимыми от алкоголя с вредными последствиями. Для сравнения: всего несколько лет назад алкозависимых в нашей стране было примерно на 10 000–20 000 человек больше. 

За эти годы уменьшилось количество ДТП, совершенных в состоянии опьянения, а также снизилось число поступивших в приемные отделения больниц в нетрезвом виде.

По мнению представителя ВОЗ в Беларуси, положительная динамика связана с реализацией госпрограмм и постепенным изменением отношения белорусов к своему здоровью.

Немаловажно, что о здоровье подчиненных стали больше заботиться руководители отечественных предприятий и организаций. Альтернативные методы сохранения здоровья сотрудников (оплата абонементов в бассейн и фитнес-клубы, проведение спартакиад и турслетов) отражены в коллективных договорах.

Опыт Скандинавии: алкоголь – только в специальных магазинах

В Беларуси еще есть над чем работать, считают эксперты. В частности, до сих пор не решен вопрос доступности алкоголя. К примеру, на автозаправках его можно купить в любое время.

Нашей стране следует перенять опыт скандинавских стран и ограничить продажу спиртного, уверен заместитель директора РНПЦ психического здоровья. «В странах Скандинавии снижена физическая доступность продажи алкоголя по месту, возрасту и времени, действует запрет на рекламу спиртного. Алкоголь там продается в магазинах, которые находятся далеко от жилых домов, в специально выделенных зонах. В продовольственных магазинах можно купить только некрепкое пиво, – отметил Сергей Осипчик. – В настоящее время совместно с Министерством антимонопольного регулирования мы работаем над тем, чтобы внедрить похожий принцип в нашей стране и разрешить продавать алкоголь либо в отдельных магазинах, либо в торговых точках площадью не менее 1 000 квадратных метров. Вместе с тем нужно считаться с реальными возможностями наших магазинов, которые за короткий срок не смогут переформатировать работу».

Замдиректора РНПЦ психического здоровья также напомнил о методах лечения от алкогольной зависимости. Одним из наиболее популярных является так называемая «подшивка». В амбулаторных условиях эта методика не применяется – алкозависимому человеку нужно на некоторое время (обычно 5 дней) лечь в больницу. Те, кого в клинику направили наркологи, психотерапевты, получают помощь бесплатно. Для остальных граждан Беларуси сутки в больнице – без учета стоимости питания, лекарств и препарата для «подшивки» – обойдутся в 30−40 рублей.

В РНПЦ психического здоровья ищут и новые способы лечения зависимости от алкоголя. В частности, как рассказал Сергей Осипчик, сейчас медики разрабатывают метод гипербарической оксигенации. Суть метода в том, что в специальных аппаратах (гипербарических барокамерах) создается повышенная концентрация и давление кислорода, который вдыхает пациент.

«Методика позволяет создать иммуностимулирующий и психостимулирующий эффект для организма, усиливает процессы обмена веществ и ускоряет интоксикацию. Также метод оксигенации улучшает когнитивные функции человека и снижает длительность госпитализации», – пояснил замдиректора РНПЦ психического здоровья.

На амбулаторном этапе зависимым людям предлагают посещать группу анонимных алкоголиков. Такие группы есть практически в каждом белорусском городе с населением свыше 100 000 жителей. В качестве волонтеров там, как правило, работают бывшие алкоголики, поборовшие зависимость.

К слову, в Беларуси помогают не только алкозависимым, но и их близким. Ведь, как правило, они понимают, что их родной человек страдает, но, не обладая специальными навыками, не могут ему помочь. Психологи и психотерапевты проводят групповые занятия с такими людьми. Обычно работу в группах предлагают родственникам всех заболевших, однако соглашаются на это лишь 50–60% родных.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости