Наверх

Более 2 тысяч новых первичек было создано в прошлом году

09 февраля 2022

Об этом рассказал председатель ФПБ Михаил Орда в ходе III пленума Минского городского объединения профсоюзов.

В 2021 году профсоюзные ряды страны пополнила 2221 первичка. Цифра хорошая, однако, как подчеркнул лидер национального профцентра: просто создать организацию – недостаточно.

– Мы это делам не для статистики. И не для личного самоотчета. А для того, чтобы в организациях был профком, была настоящая профсоюзная работа, и люди на своем примере видели, что профсоюз – это реальные дела и реальная защита их интересов, – отметил он.

Отдельно Михаил Орда обратил внимание на необходимость помогать молодым профорганизациям, где люди в силу неопытности могут чего-то не знать и не понимать.

– Если мы допустим, что в этих организациях работа изначально будет выстроена неправильно или формально, то и результат от создания такой первички будет нулевым, – подчеркнул он и обратился к председателям районных объединений: – Поэтому первое время вы должны постоянно посещать их, проводить обучение, приглашать на общие мероприятия, знакомить с другими организациями, у которых уже есть хороший опыт. Все направления профсоюзной работы – от коллективного договора до оздоровления – должны быть реализованы в каждой организации. Только тогда люди будут видеть конкретную пользу профсоюза для них самих.

Анна КАСЮДЕК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости