Наверх

Более 70 организаций проверила техническая инспекция труда Могилевского обкома профсоюза здравоохранения за 2022 год

17 января 2023

Могилевская областная организация профсоюза отрасли здравоохранения подвела итоги общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда за 2022 год.

Главный технический инспектор труда обкома отраслевого профсоюза в форме проверок и мониторингов проверила 74 организации, в том числе в соответствии с планом проведения проверок – 11 плановых.

По результатам посещений выявлено 265 нарушений норм и правил по охране труда (из них 46 нарушений по результатам плановых проверок). Оборудования с эксплуатационными недочетами не было выявлено.

Основными нарушениями по соблюдению законодательства об охране труда стали:

  • замечания по содержанию организационно-распорядительной документации и локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда;
  • недостаточное участие общественных инспекторов по охране труда в осуществлении общественного контроля;
  • устаревшие инструкции по охране труда;
  • неисправность эксплуатируемых лестниц.

– В ходе мониторингов в первую очередь акцентировали внимание на безопасной эксплуатации системы медицинского газоснабжения, – отметила главный технический инспектор труда Могилевского обкома БПРЗ Наталья Войтова. – Также обращали внимание на техническое состояние медицинского оборудования, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, проведение предрейсового медицинского обследования или приборного контроля опьянения водителей медицинского транспорта.

По результатам плановых проверок руководителям выдали обязательные для исполнения представления, а по результатам мониторингов – обязательные для рассмотрения рекомендации.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости