Наверх

Большая перемена: демографическая ситуация в стране приводит к закрытию школ

02 марта 2018

В деревне Козяны Браславского района 15 лет назад планировали построить новую среднюю школу (в старой тогда училось около 170 человек). Однако дальше проекта дело не пошло. В нынешнем году Козянский детский сад — начальную школу планируют закрыть. Сегодня учреждение посещают менее 20 ребятишек.

Дальше – меньше

Система образования Витебской области уже несколько лет живет в состоянии реорганизации. Причин много, и одна из них — демографическая ситуация. Так, в Браславском районе ежегодно сокращается количество детей примерно на 150 человек. И эта тенденция, по мнению специалистов отдела образования, спорта и туризма райисполкома, в ближайшее время сохранится. В итоге за последние 5 лет «убыло» 9 учреждений образования – их стало 24 вместо 33 (только в 2017 году 5 реорганизовано и 3 ликвидировано). К новому учебному году планируется оптимизировать еще 5 сельских школ.

– Реорганизация – это всегда длительный и болезненный процесс, – отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома Ирина Мацук. – Ей предшествуют неоднократные встречи руководства отдела и отраслевого профсоюза с трудовыми коллективами. Ведь важно, чтобы и дети, и родители, и педагоги поняли и приняли ситуацию. Тем более что с 1 января 2019 года в стране вводится подушевое финансирование учреждений образования, и малокомплектные школы не выживут.

Найди меня, работа

Ребенку непросто привыкнуть к тому, что еще вчера до школы было рукой подать, а сегодня приходится просыпаться на час раньше и ехать в другой населенный пункт. К сожалению, для сельских районов Витебщины такое явление стало неизбежной реальностью. В Браславском – 18 автобусов подвозят детей из глубинки к городским школам, а также к ближайшим действующим сельским. Таким образом в этих учреждениях образования увеличивается численность учащихся. К примеру, в первых классах городских школ области сегодня занимается до 30 человек.

Но если каждому ученику гарантировано «рабочее» место, то с педагогами и техническим персоналом бывших школ дела обстоят иначе.

Светлана Лишик 27 лет отработала учителем математики в Урбанской базовой школе, которую в прошлом году реорганизовали в комплекс «детский сад – начальная школа». По словам Светланы Петровны, некоторые педагоги, понимая ситуацию, при первой же возможности переходили в другие учреждения образования.

– Когда «волна» докатилась до нас, мне предложили место в Браславской средней школе № 1, – рассказывает она. – Признаюсь, было очень волнительно переходить в новый коллектив, но и учителя, и ученики приняли меня хорошо. Все мои коллеги, насколько мне известно, тоже трудоустроены, в том числе не по специальности. Считаю, что работу всегда можно найти.

Как сообщила главный специалист отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома Ирина Мацук, в результате реорганизации и ликвидации в регионе школ в 2017 году было высвобождено 74 педагога. За последние 5 лет количество учреждений образования в районе уменьшилось с 33 до 24.

– На сегодняшний день как в учреждения образования, так и в другие организации, в том числе со сменой места жительства, трудоустроено 46 человек, 10 ушли на пенсию, остальные постоянно находятся в поле зрения отдела образования. Сложнее с техническими работниками: особого желания перейти в сельхозорганизации, где имеются вакансии, у них нет, – подчеркнула Ирина Мацук.

Поможет комиссия

Проблему трудоустройства персонала реорганизованных учреждений образования наниматели и профсоюз решают сообща.

По словам председателя Браславского районного комитета профсоюза работников образования и науки Светланы Симанович, трудоустройство персонала реорганизованных учреждений образования – общая проблема для нанимателей и профсоюза. Все нетрудоустроенные состоят на учете и в отделе образования, и в райкоме профсоюза. При первой же возможности им предлагаются вакансии.

– С появлением Декрета № 1 совместная деятельность власти, нанимателей и профсоюзов выйдет на новый уровень, – убежден председатель районного объединения профсоюзов Павел Сильчёнок. – Комиссии, которые создаются в райисполкомах с участием общественных объединений, будут оказывать максимальную помощь в трудоустройстве незанятых. Большой плюс, что вместо заявительного введен выявительный принцип, при котором специалисты будут сами предлагать безработному свои услуги.

Между тем, по данным управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в 2017 году лишь единицы из числа представителей сферы образования обращались по вопросам трудоустройства. И никто не изъявил желания пройти переобучение по другой специальности для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости