Наверх

Большинство белорусов положительно относятся к ЕС, далее в списке доверия – ООН и ЕЭС

12 октября 2017

С марта по май 2017 года в странах Восточного партнерства проект «Восточное соседство ЕС» проводил социологический опрос о том, как люди относятся к влиятельным международным организациям: Евросоюзу, Организации Объединенных Наций, Североатлантическому Альянсу и Евразийскому экономическому союзу. В каждой стране в опросе приняли участие 1000 человек, с которыми эксперты проводили личное интервью.

Как показали результаты, 53% белорусов нейтрально относятся к ЕС, 54% в целом считают хорошими отношения между Беларусью и европейским сообществом и 52% сказали, что доверяют Евросоюзу.

Опрос показал также степень доверия белорусов к другим организациям: 46% опрошенных положительно оценили ООН и ЕЭС. НАТО же в рейтинге доверия набрало только 21% голосов.

В интервью эксперты также интересовались, какие личные ценности люди считают самыми важными. 73% белорусов считают, что это мир, безопасность и стабильность.

А вот украинцы думают иначе. По информации портала 112.ua, более 70% жителей соседней страны среди приоритетов  выделили защиту прав человека, экономическое процветание, верховенство права и гражданские свободы. По мнению опрошенных украинцев, все эти ценности представляет Евросоюз, который в рейтинге доверия граждан Украины занял 1-е место, набрав 58% положительных оценок.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости