Наверх

Бонусы «местных конституций»: особое внимание – справедливой оплате труда

22 февраля 2017

Мероприятие прошло в штаб-квартире ФПБ.

По данным на 1 января текущего года, в организациях, входящих в Гродненский обком профсоюза работников государственных и других учреждений, было заключено 226 колдоговоров. «Местные конституции» в том числе появились и в 7 из 9 профорганизациях, созданных в 2016 году.

Как отметила председатель Гродненского обкома отраслевого профсоюза Елена Береснева, один из ключевых вопросов, которому при реализации положений колдоговоров уделяется особое внимание, – оплата труда.

Так, в прошлом году средняя зарплата по отрасли составила 620 рублей (по стране – 802 рубля). При этом, по данным главного статистического управления Гродненской области, работники бюджетной сферы зарабатывали в среднем 512 рублей в месяц. Реальная зарплата по сравнению с 2015-м снизилась на 6%.

Внутри профсоюза работников государственных и других учреждений Гродненшины по причине разноотраслевого характера организаций, входящих в его состав, среднемесячная зарплата имела отличия. Например, в системе Белгосстраха она составила 820 рублей, в управлениях по труду, занятости и соцзащите – 715 рублей. При этом работники организаций ДОСААФ зарабатывали в среднем 376 рублей в месяц, территориальных центров социального обслуживания населения – 358 рублей, архивных учреждений – 350 рублей. А зарплата неаттестованных работников отдела департамента охраны МВД составила всего 270 рублей в месяц.

– Мы поднимали эту проблему и на заседании коллегии управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, однако вопрос по сей день остается открытым, – отметила Елена Береснева. – В то же время минимальные гарантии по оплате труда, установленные правительством, выполняются во всех организациях. С начала нынешнего года просроченной задолженности по выплате зарплат не допущено.

Не стоит забывать, что у работников отрасли есть возможность получить материальную помощь или поощрение за добросовестный труд. Меры дополнительного стимулирования предусмотрены коллективными договорами организаций и учреждений, входящих в состав отраслевого профсоюза. Так, в некоторых организациях сотрудники, имеющие высокие квалификацию и производительность труда, направляются на обучение за счет средств нанимателя. В «местных конституциях» учреждений, входящих в структуру областного комитета по труду, занятости и соцзащите населения, для высококлассных специалистов закреплены надбавки за творческие и производственные достижения, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных и срочных работ и другие. Женщинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 16 лет, раз в месяц полагается 1 дополнительный выходной с оплатой в размере среднего заработка. Семьям с двумя и более детьми школьного возраста выплачиваются средства на приобретение школьной формы и учебников. Работницам, чьи дети идут в первый класс, 1 сентября предоставляется свободный от работы оплачиваемый день. В ряде коллективов сотрудники получают компенсацию на удешевление питания.

И это далеко не полный перечень дополнительных льгот и гарантий, предусмотренных коллективными договорами, отметила председатель Гродненского обкома профсоюза.

– Наниматель вынужден согласовывать свои решения с профкомом по важнейшим для жизни коллектива вопросам, и этот факт имеет большое значение, так как работники таким образом фактически участвуют в управлении организацией. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше членов коллектива были информированы о содержании колдоговоров и принимали активное участие в их обсуждении, – подчеркнула Елена Береснева.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости