Наверх

Боролись в суде: профсоюзы смогли доказать производственный характер травмы

22 октября 2019

Брестский обком профсоюза работников АПК помог механизатору из Каменецкого района отстоять свои законные права.

Весной прошлого года тракторист-машинист одного из сельхозпредприятий Каменецкого района Брестчины убирал на погрузчике строительный мусор на территории телятника, который находился на реконструкции. В какой-то момент мужчине понадобилось покинуть кабину, чтобы убрать торчавший из стены металлический прут, мешавший движению. Неожиданно обрушилась одна из перегородок здания. Механизатор получил серьезные повреждения позвоночника.

В результате расследования несчастного случая травму признали производственной, а это, в свою очередь, предполагает выплаты потерпевшему, предусмотренные областным, тарифным соглашениями и коллективным договором сельхозорганизации. Но руководство предприятия выдвинуло свою версию: ЧП случилось во время обеденного перерыва, и тракторист взялся за работу, которую ему не поручали. Наниматель также подал иск в суд, опровергая итоги расследования несчастного случая,

На защиту прав работника встал главный технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников АПК Сергей Конюшко. Он участвовал в заседаниях районного и областного судов, доказывая, что тракторист выполнял порученную нанимателем работу. На стороне профсоюзного специалиста были представители Брестского областного управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты и Белгосстраха. Вместе им удалось добиться положительного для работника решения суда и положенных выплат.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости