Наверх

Брикет и «сушенка» согреют: белорусское торфяное топливо оценили на внешнем рынке

04 сентября 2018

ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» – одно из крупнейших предприятий в стране по добыче торфа и производству топливных брикетов, древесного угля, удобрений «Биогумус».

Тепло от природы

Торф предприятие добывает на месторождениях в Вороновском районе, на территориях осушенных болот. По узкоколейке доставляет для переработки и прессования на производство в Лидском районе. 

– Около половины топливного брикета идет на внутренний рынок. Его закупают филиал «Гроднооблтопливо» и потребители в Витебской области, – рассказывает директор ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» Казимир Банцевич. – Теплом на местном виде топлива обеспечены Лида, Щучин, Вороново, Берестовица, Новогрудок, Мосты, часть Гродно.

Год от года растут поставки на внешний рынок. Особенно популярно торфяное топливо в Литве, Калининградской области Российской Федерации, Польше, Германии. Предприятие осваивает новый рынок – Эстонию. Кроме того, завод «Дитва» осуществляет регулярные поставки «сушенки» (особым образом высушенный торф, используется для цементной отрасли. – Прим. авт.) в ОАО «Красносельскстройматериалы».

Завод и сам подает пример использования экономичного торфяного топлива. Реконструкция котельной позволила демонтировать котел, работающий на газе. Установлен котел для слоевого сжигания фрезерного торфа. Это позволит заводу полностью отказаться от потребления природного газа и использовать для выработки теплоэнергии только местные виды топлива.

Рост инвестиций и экспорта

По итогам работы за 1-е полугодие 2018 года объем промышленной продукции в действующих ценах составил 4158 тыс. рублей, или 144% к уровню 2017 года и 137% к запланированному объему производства. При плане выпуска торфяных брикетов 22,7 тыс. тонн выпущено 44,4 тыс. тонн. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 142%.

Объем экспорта торфяных брикетов достиг 584,1 тыс. долларов, или 236% к уровню прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал равен 293 тыс. рублей, или 586% к запланированному объему на отчетный период.

Председатель профсоюзного комитета предприятия Наталья Мельникова рассказала, что хорошие экономические показатели позволяют нанимателю и профкому предоставить особые условия соцпакета для работников.

– Наша работа зависит от сезона и погоды, – говорит она. – Чтобы заводчане чувствовали себя уверенно, для обеспечения достойного уровня заработной платы установлен минимальный гарантированный размер премии добросовестным сотрудникам: для рабочих – 40% тарифной ставки (оклада); для служащих – 30% (оклада). При перевыполнении показателя по чистой прибыли нарастающим итогом с начала года размер премии может быть увеличен до 100%.

Коллективным договором предусмотрены все стимулирующие выплаты: надбавки к тарифным ставкам (окладам) за профессиональное мастерство, классность, сложность и напряженность работы, продолжительность непрерывной работы, за разъездной характер работы, за постоянную работу в пути и т.д. Администрацией выплачиваются вознаграждения к юбилейным датам, при рождении ребенка, материальная помощь в связи со смертью работников, близких родственников и другие гарантии, предусмотренные коллективным договором.

Выходной для мам и пап

От прибыли, остающейся в распоряжении общества, формируется резервный фонд заработной платы в размере 10%. Это также позволяет дополнительно стимулировать работников.

Тем, кто воспитывает двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по их заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере 50% средней дневной зарплаты. Матерям (отцам, воспитывающим детей без матери) школьников 1-го, 4-го, 5-го, 9-го, 11-го классов предоставлялся свободный от работы день с сохранением заработной платы на торжественную линейку, посвященную окончанию учебного года.

ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» располагает самой длинной узкоколейкой в Гродненской области. Ее длина 36 километров.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости