Наверх

«Буду работать, пока позволят силы». В Столбцовском районе наградили комбайнера, который участвует в уборочной в 55-й раз

31 июля 2020

Геннадий Цвирко посвятил сельскому хозяйству всю свою жизнь. В свои 73 года он не спешит уходить на пенсию и продолжает трудиться на благо людей.

Геннадий Цвирко устроился на работу механизатором в 1965 году, сразу после службы в армии. Специального образование у молодого человека на тот момент не было, но близость уборочной кампании и отсутствие в колхозе рабочих рук решили судьбу будущего передовика. Испытание на выносливость и трудолюбие Геннадий Адамович прошел в первый же сезон работы. Новичку выдали старый списанный комбайн, который пришлось восстанавливать своими руками.

– Мой первый комбайн работал на бензине. Вместо кабины – парусиновый зонтик. На такой технике работать в поле было совсем не просто, особенно в жару, – вспоминает Геннадий Адамович.

Но эти трудности его не испугали. Более того, молодой человек смог с первого же раза выбиться в передовики хозяйства по намолоту.

Сейчас Геннадию Адамовичу 73 года, и он продолжает трудиться: во время уборочной – комбайнером, в остальное время – бригадиром производственного участка.

Геннадий Адамович уверен, что результат труда больше зависит от человека, а не от техники. Он говорит, что современные комбайны стали куда совершеннее, но отличные результаты они показывают лишь тогда, когда ими управляют умелые и трудолюбивые люди. Своим ученикам он часто повторяет: «Учитесь работать не только руками, но и головой. Техника любит уход и внимание. В противном случае поломок не избежать. И если такое случится, тогда вся работа станет».

Когда начинается жатва, Геннадий Цвирко работает с 7 утра до 10 вечера, родные практически не видят его дома. Но зато на счету комбайнера множество наград. Это и медаль «За доблестный труд» (1970 год), и почетная грамота Верховного совета БССР (1974), и орден Трудового Красного Знамени (1975). В 2015 году он был удостоен ордена Почета. На этих достижениях Геннадий Цвирко останавливаться не собирается, и бодрым голосом утверждает, что «намерен работать, пока позволит здоровье».

– Для нас такие люди, как Геннадий Адамович, пример любви к земле, к своему делу, к добросовестному труду. Мы ежедневно заряжаемся его энергией, учимся получать удовлетворение от проделанной работы, – поделился директор ОАО «Агронеманский» Денис Захарчук.

Руководитель хозяйства уверен, что процветание и успех любого производства во многом зависит от командного духа и веры в важность поставленной цели. Именно поэтому в хозяйстве очень трепетно относятся к каждому работнику. Ценят их труд, поощряют за стремления к работе и награждают за личные достижения.

В этот раз, Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко вручил Геннадию Цвирко нагрудный знак отличия Минсельхозпрода «За заслугi ў сельскай гаспадарцы». Он искренне поблагодарил юбиляра производства за пример, который Геннадий Адамович подает теперешней нашей молодежи.

Кроме Министра сельского хозяйства и продовольствия, Геннадия Цвирко поблагодарили и вручили награды: Белорусский профессиональный союз работников агропромышленного комплекса, представители Столбцовского райисполкома и ОАО «Агронеманский».

– Такие люди, как Геннадий Цвирко – очень значимы для страны. Профсоюзы всегда будут поддерживать их и неустанно повторять о значимости каждого, – отметил Председатель республиканского профсоюза работников АПК Василий Хватик.

По его словам, на сегодняшний день по республики получили награды 102 передовика-тысячника, 4 экипажа с двухтысячными намолотами и 1 экипаж-трехтысячник.

– Благодаря труду людей, урожай в этом году будет хорошим. Профсоюзы же ставят перед собой задачу отметить и поблагодарить каждого, кто от зари до зари трудится в полях на благо своей страны и своего народа, – сказал Председатель республиканского профсоюза работников АПК.

Для справки

ОАО «Агронеманский» – крупное хозяйство в Столбцовском районе. Там трудятся около 230 человек, которое обрабатывают 6 тысяч гектаров земли.

На сегодняшний день в сельхозорганизации уже убрали более 40% площадей зерновых.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости