Наверх

Цель на ЗОЖ и укрепление института семьи: в Беларуси утвердили госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность»

22 января 2021

Комплексная межведомственная госпрограмма на 2021–2025 годы утверждена постановлением Совета Министров от 19 января 2021 года № 28.

В аннотации программы, опубликованной на Национальном правовом интернет-портале, говорится, что она призвана способствовать достижению индикаторов национальной безопасности Беларуси в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а также целей устойчивого развития.

В числе приоритетных направлений значатся разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры ЗОЖ и здоровьесбережения; совершенствование системы поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи; развитие амбулаторно-поликлинической службы, а также здравоохранения регионов, включая межрегиональные и межрайонные центры.

Программа направлена на создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения. Она включает подпрограммы «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья», «Противодействие распространению туберкулеза», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь».

Для реализации программы определен комплекс мероприятий, включая укрепление службы планирования семьи, совершенствование медико-генетической службы, разработку мер по улучшению господдержки семей с детьми (в сфере соцзащиты, жилищной политики), разработку концепции «Компания, дружественная родителям», развитие национальной сети «Здоровые города и поселки», изменение законодательства по ограничению продажи несовершеннолетним энергетических напитков.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости