Наверх

Цена вопроса: крупа – дорожает, макароны и яйца – дешевеют

27 декабря 2019

Могилевское областное объединение профсоюзов проводит мониторинг цен на продукты питания в первую очередь для того, чтобы не допустить роста социальной напряженности в регионе и не позволить недобросовестным производителям нажиться на потребителе.

Минск 2019, магазин, товары, покупатели, продукты, молочные изделия

О результатах мониторинга рассказала главный специалист отдела социального партнерства и трудовых отношений облобъединения профсоюзов Анна Ковалева:

 

– Анализируя ситуацию изменения стоимости продуктов питания за 2019 год (октябрь к январю), можно сделать вывод, что некоторые из них значительно подорожали. Особенно ощутимо – крупы. В «передовиках» – пшенная. Она выросла в цене на 33%, овсяная и перловая – на 12%. Помимо того, дороже на 7% обходятся мука пшеничная и хлеб ржаной, на 22% – хлеб пшеничный. Изменилась стоимость молочной продукции: сливочное масло выросло в цене на 7%, молоко – на 5%, кисломолочные продукты и творог – на 3%. Кроме того, придется заплатить больше за птицу, фрукты, овощи, картофель и даже соль. Морковь и свекла пока держатся на прошлогоднем уровне.

 

Наиболее высокие цены зафиксированы в Бобруйске, Могилеве, Осиповичах и Быхове.

 

Но есть и приятные новости: на некоторые продукты, наоборот, было отмечено снижение средней стоимости. Например, подешевели яйца, макаронные изделия, субпродукты и рис.

 

Все данные по росту средних цен на продукты питания ежемесячно предоставляются в главное управление социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси для оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию.

 

В этом году по инициативе ФПБ был создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов, в состав которого вошли представители профсоюзов, министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального статистического комитета и Национального банка. На заседаниях обсуждаются результаты мониторинга цен, факторы, повлекшие увеличение закупочных, отпускных и розничных цен, критерии введения ценового регулирования.

 

Выяснилось, например, что подорожание продовольственных товаров, в производстве которых использовалась продукция зернопереработки, являлось обоснованным и обусловленным низким урожаем 2018 года.

 

Если цены на какие-то социально значимые товары растут очень быстро, подключается МАРТ. Например, нынешний небогатый урожай гречки привел к повышению стоимости крупы. И когда этой осенью она заметно дорожала, МАРТ запретил магазинам устанавливать торговую надбавку выше 25%. Это правило будет работать до конца января 2020 года.

 

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости