Наверх

Чайный фестиваль «9525»: цигун, индийские танцы и чайный суп с пшеном

11 июня 2018

– В этом году в названии нашего фестиваля зашифрован секрет приготовления правильного черного чая: 95 градусов, 2 грамма и 5 минут, – рассказала организатор мероприятия, руководитель «Чайной студии» Алена Величко.

Чайный чемпионат проводится в Беларуси на протяжении четырех лет. На этот раз организаторы решили утолить жажду гостей фестиваля не только чайным турниром, но и насыщенной развлекательной программой: разнообразными лекциями, практиками и мастер-классами, посвященными чайной тематике, психологии, философии и творчеству.

Однако центральным событием фестиваля по-прежнему остался чайный турнир. Соревнования проходили в двух номинациях: «Мастерство чайной композиции» и «Мастерство чайной миксологии». В заваривании ароматного напитка принимали участие не только профессионалы, но и любители.

В первый день фестиваля конкурсанты продемонстрировали мастерство в приготовлении и подаче чая с закусками. Они удивляли судей и зрителей изысканными и неординарными сочетаниями, к примеру, белым чаем с вареньем из шишек. А один из участников фестиваля пошел дальше и погрузил всех в атмосферу путешествия по океану на китобойном судне, предложив попробовать чай и еду матросов – ходжича и тунец.

Синий чай с розмарином и шампиньонами, чайный суп с пшеном, морковью и секретным ингредиентом – во второй день конкурсанты удивляли жюри и гостей фестиваля уникальными многокомпонентными коктейлями на основе чая.

Оценивало конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого вошли эксперты чайной индустрии из Беларуси, России, Украины и Латвии. Они оценивали соблюдение технологии заваривания чая, вкус напитка и его гармоничное сочетание с едой, аккуратность приготовления, харизматичность мастеров, умение донести свою идею до зрителей, а также ее тиражируемость и возможность применения в объектах общепита.

Лучшими, по мнению жюри, стали Елена Хомич (в номинации «Мастерство чайной композиции») и Евгений Рогов («Мастерство чайной миксологии»). Судьи отметили высокий уровень их профессионального мастерства. Победителей ждет бесплатное участие в международном чайном чемпионате в одной из чаепроизводящих стран.

Однако не чаем единым жил фестиваль. Бурная жизнь кипела на многочисленных творческих площадках, где проходили мастер-классы по изготовлению оригами, выпеканию пряников, рисованию в техниках У-Син, Эбру и Сумиэ. Гости фестиваля могли послушать лекции о том, как достичь успеха в работе и личной жизни, научиться медитировать и правильно мечтать.

Любители активного отдыха упражнялись в тайцзы, цигун, женском кунг-фу и других восточных практиках, учились индийским танцам, игре на барабанах и наслаждались поющими чашами. 

Не забыли организаторы и о маленьких гостях – их развлекали аниматоры на детской площадке, пока родители наслаждались чаем и мастер-классами.

И конечно же не обошлось без мастер-классов по приготовлению древнейшего напитка: эксперты рассказали, как правильно заваривать светлые и темные чаи, варить пуэр, проводить китайские и японские церемонии.

Чайный фестиваль «9525» – масштабное городское мероприятие, посвященное продвижению чайной культуры и здорового образа жизни, семейному отдыху. Оно стало логическим продолжением традиционного чайного чемпионата. Мы видим, что интерес людей к чаю постоянно растет, и нацелены развивать чайную культуру в Беларуси. Ведь фестиваль позволяет профессионалам чайного дела показать свое мастерство и поделиться опытом, а гостям – узнать много новой и полезной информации о чае, вкусно и весело провести выходные, – резюмировала Алена Величко.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости