Наверх

Чего профсоюз работников государственных и других учреждений достиг в 2022 году и какие задачи поставил на будущее

24 марта 2023

Нынешний год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания – он стал логическим продолжением Года исторической памяти. профсоюзы активно участвуют во всех знаковых мероприятиях, направленных на стабильное развитие государства. В прошедшем году, к примеру, была проведена большая работа в рамках подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Участники пленума Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений подвели итоги работы за прошедший год, отметили успехи и достижения профсоюза, а также обозначили задачи на 2023 год.

– Республика Беларусь по-прежнему испытывает беспрецедентное давление извне.  И речь идет не только о санкциях со стороны Запада, которые введены с нарушением всех международных норм, но и о фактически неприкрытых военных угрозах. В этой ситуации Президент нашей страны Александр Лукашенко поставил четкую задачу – каждому на своем месте заниматься своим делом. Со своей стороны председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул, что это требование в полной мере относится и к профсоюзному активу, потому как профсоюзы всегда находятся на передовой, решая важнейшие для людей вопросы. Занятость,  зарплаты,  цены, защита социально-экономических интересов – все это определяет благополучную жизнь нации, – поделился председатель Профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко.

Он отметил, что профсоюзы активно участвуют во всех знаковых мероприятиях, направленных на стабильное развитие государства. В прошедшем году, к примеру, была проведена большая работа в рамках подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Кроме того, именно профсоюзы выступили с инициативой совместно с другими общественными объединениями организовать наблюдение за выборами.

– Основные усилия в своей деятельности в 2022 году профсоюз работников госучреждений сосредотачивал на защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, – высказал мнение профсоюзный лидер.

Профсоюзом работников госучреждений на оказание материальной помощи в 2022 году направлено 5 млн. 662 тысячи рублей.

В 2022 году областные профсоюзные организации создали 93 первички, а за три месяца этого года – 19.

– Однако рост численности членов профсоюза произошел не только за счет создания новых первичек, но и за счет внутренних резервов, т.е. повышения охвата профсоюзным членством в действующих оргструктурах. Всего, численность членов профсоюза выросла за 2022 год более чем на 10,5 тыс. человек.  При этом охват профсоюзным членством среди работающих увеличился по сравнению с 2021 годом почти на 3%, в целом по профсоюзу составил 94,8%, – конкретизировал Сергей Потапенко.

Стоит отметить, что деятельность отраслевого профсоюза по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза в 2022 году осуществлялась при тесном взаимодействии с государственными органами власти и управления, на принципах социального равноправного партнерства, диалога и сотрудничества сторон.

Ежегодно в первичных профсоюзных организациях заключаются новые коллективные договоры. Так, на 2022 год в профсоюзе действовало 2132 колдоговора, из них 50 заключены впервые. Процент незаключенных коллективных договоров в первичках составляет всего 1,2%.

Общественный контроль

Напомним, что одной из важнейших задач профсоюза является общественный контроль соблюдения законодательства о труде.

 – Специалисты наших оргструктур постоянно мониторят уровень заработной платы в организациях и принимают меры по недопущению его снижения. В частности, ведется работа по увеличению удельного веса тарифной части, в том числе путем включения таких положений в коллективные договоры организаций. На особом контроле профсоюза также – вопрос своевременного расчета с работниками. За 2022 год главными правовыми инспекторами труда отраслевого профсоюза общественный контроль был проведен в 413 организациях. Выявлено 587 нарушений, из которых 582 устранены нанимателями. Была оказана помощь членам профсоюза в составлении 18 процессуальных документов, 10 трудовых споров разрешено в пользу работников без обращения в суд и 5 трудовых споров разрешено в суде в пользу заявителей. В течение 2022 года в организационные структуры Профсоюза работников госучреждений поступило более 3,5 тыс. обращений, из них 20 – рассмотрено с выездом на место, – подытожил Сергей Потапенко.

Работа с молодежью и ветеранами

В современных реалиях работа с молодежью – одно из приоритетных направлений профсоюзной деятельности. В отраслевом профсоюзе почти 23 тыс. чел. – это молодые люди в возрасте до 31 года, среди них 3 тыс. – студенты, которые объединены в две студенческие первички. Процент охвата профсоюзным членством среди студентов составляет 93%.

– Не забываем мы о наших ветеранах. В течение 2022 года состоялось два заседания Совета ветеранов профсоюзного движения. Активное участие и ветераны и молодежь принимают в республиканских мероприятиях, посещают музеи, выставки, концерты, – уточнил профсоюзный лидер.

Международное сотрудничество

Из-за пандемии и санкций, а также непростой политической обстановки международные связи были частично разрушены. Вместе с тем многие международные партнеры настроены на взаимовыгодные отношения.

– Мы получили приглашение к сотрудничеству от нового лидера Профсоюза государственных служащих Израиля, поддерживаем отношения с Египтом и Российской Федерацией. Профсоюз работников госучреждений является членом Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания. В сентябре прошлого года делегация от нашего профсоюза приняла участие в работе VIII Съезда МФП, на котором меня избрали в состав Совета МФП, – рассказал о текущих делах Сергей Потапенко.

Лидер Профсоюза работников государственных и других учреждений убежден, что авторитет профсоюза, его роль, место и влияние в обществе зависит как от руководителей, так и рядовых членов профсоюза.

– От нашей жизненной позиции, от умения сопереживать и стремления помочь людям, а главное – от нашей слаженной работы на благо людей и нашего государства. 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Под простыми словами «мир» и «созидание» мы понимаем спокойную жизнь и возможность стабильно работать и творить, улучшать свои блага. Сохранение добрых традиций, заложенных предками, воспитание достойного поколения – вот наша главная задача. Мы должны создавать и приумножать все лучшее, что наработано годами. Уверен, благодаря своему созидательному труду, мы обеспечим уверенное развитие и процветание нашей любимой Беларуси, – резюмировал Сергей Потапенко.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости