Наверх

«Человек сохранил рабочее место лишь по одному звонку». Российские профсоюзы оценили работу белорусских коллег

12 октября 2021

Минская областная организация профсоюза работников леса и природопользования подписала договор о сотрудничестве с Кировской и Костромской областными организациями профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации на 2021-2023 г.

Событие состоялось в рамках визита иностранной делегации в Беларусь. Встреча была организована с целью развития взаимодействия между отраслевыми профсоюзами двух стран, а также обмена опытом в экономической, социальной и культурной сферах.

Пятидневная программа мероприятия была очень насыщенной. Гости встретились с руководством Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения, посетили ОАО «Борисовский ДОК», Борисовский опытный лесхоз, Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, ОАО «Новосверженский лесозавод», Столбцовский лесхоз, а также побывали на экскурсиях.

Начало сотрудничеству профсоюзов лесной отрасли Минщины и представителей России было положено еще в 2015 году. Как рассказал председатель Минской областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Кузмитович, всегда интересно узнать, как налажена работа профактива в соседнем государстве. За это время коллегам из двух стран удалось обменяться опытом во всех направлениях (трудовое законодательство, социальная сфера, культурная жизнь коллектива, проведение конкурсов профмастерства) и улучшить свою работу на местах.

– Мы были приятно удивлены, насколько хорошо у наших белорусских коллег налажено социальное партнерство, и в целом в стране качественно поставлено ведение лесного хозяйства, проводится совместная работа по развитию предприятий, – подчеркнул председатель Кировской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации Александр Горель. – Вызывает уважение досудебная практика разрешения спорных ситуаций. Мы воочию понаблюдали за одной из таких ситуаций, когда лишь по одному телефонному звонку с помощью профсоюза работнику удалось сохранить рабочее место.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости