Наверх

Чем Беларусь покорила иностранцев

20 декабря 2016

Нелегальные мигранты в Беларуси не задерживаются – они уезжают в Европу

По словам национального координатора программ представительства Международной организации по миграции в Беларуси Павла Холода, многие полагают, что Беларусь находится на обочине мировых миграционных процессов. «Но это не так. Географически республика располагается между Евросоюзом и огромной Россией, с которой у нас нет границ. Поэтому иностранцы, как правило, используют Беларусь в качестве транзитной страны, чтобы добраться в Евросоюз», – отмечает эксперт.

Больше всего мигрантов прибывает в Беларусь из Украины, что связано с событиями на юго-востоке страны-соседки. К примеру, лишь за последние 2 года на постоянное место жительства в нашу страну переехало около 160 000 украинцев. Это примерно 1,5% от общего населения Беларуси.

Гораздо меньше в нашу республику приезжает граждан Сирии. Однако те сирийцы, которые выбирают для жизни Беларусь, в основном имеют высшее образование и, как правило, работают здесь врачами.

По словам Павла Холода, нелегальных мигрантов у нас мало. Если эти люди и попадают в Беларусь – надолго они не задерживаются. У них нет материального стимула оставаться в нашей стране. Они стремятся как можно скорее попасть в Евросоюз – в Литву, Польшу, Латвию. Европа привлекает их высокими пособиями по безработице, которыми не может похвастаться Беларусь.

В будущем, по мнению эксперта, ситуация может измениться. Евросоюз перенасыщен мигрантами. При этом количество потенциальных переселенцев в мире исчисляется сотнями миллионов человек. «В век мобильности, когда транспорт позволяет чуть ли не мгновенно перемещаться по территории земного шара, мы с большой долей вероятности столкнемся с проблемой массовой миграции, – отмечает эксперт. – Но пока Беларусь к этому не готова».

«Даррен, ты, наверное, сумасшедший, почему Беларусь?»

Уроженец Великобритании Даррен Бус любит путешествовать – он посетил более 40 стран мира, в числе которых была и Беларусь. Во время первого визита в республику британец даже не думал, что останется здесь жить.

Поездка в Италию кардинально изменила жизнь Даррена. Он попал в страшную аварию и лишился ноги. Тогда многие не верили, что он сможет ходить, но благодаря протезу мужчина сейчас не только свободно передвигается, но и управляет автомобилем.

«Во время отдыха на Мальте я встретил свою будущую жену. Она изучала там английский. Я сделал ей предложение, и она согласилась, – рассказывает британец. – Когда я сказал ей, что хочу жить в Минске, она спросила: «Даррен, ты, наверное, сумасшедший, почему Беларусь?» Я ответил, что вижу в этой стране, особенно в сфере IT, где я занят, огромный потенциал и возможности для своего развития».

В сентябре прошлого года Даррен с супругой переехал в Минск, где у молодой семьи родилась дочь. «В ближайшем будущем я вижу себя именно здесь. В следующем году планирую заниматься проектом по реализации инициативы в поддержку людей с ограниченными возможностями. В долгосрочной перспективе также связываю свою жизнь с Беларусью, ведь это самая чистая и безопасная страна, где я когда-либо был, – отмечает Даррен. – Кроме того, мне нравится наблюдать за позитивными изменениями, которые здесь происходят. Когда я только переехал, мне, как человеку с инвалидностью, было тяжело.  Но сейчас я вижу, что государство и благотворительные организации многое делают для людей с ограниченными физическими возможностями».

«Белорусы – открытые люди, порой даже чересчур»

Карен Мурадян приехал в Беларусь в 1999 году. «Родители хотели дать нам хорошее образование, но тогда в Армении это было невозможно без связей, – рассказывает мигрант. – Я учился в обычной минской школе вместе с белорусскими детьми. После ее окончания поступил в Белорусский государственный экономический университет».

Во время поступления Карен столкнулся с трудностями. Министерство образования настаивало на том, чтобы он как иностранец прошел обязательный годичный курс изучения русского языка. Однако сотрудники международного отдела БГЭУ были уверены: раз у парня есть белорусский аттестат об окончании средней школы, значит, и русским он владеет в достаточной мере. В итоге Карену предложили лишь выполнить тест на знание русского, с которым он справился за 20 минут.

Сейчас мигрант из Армении преподает в ставшем ему родным БГЭУ и работает над кандидатской диссертацией – исследует роль малых экономик в интеграционных объединениях.

По мнению армянина, Беларусь – благоприятная страна для жизни. «Я вижу здесь большие перспективы для самореализации, – отмечает он. – Мне нравятся белорусы, по своей натуре они открытые доброжелательные люди, порой даже чересчур».

Парковочные места для инвалидов всегда заняты

По словам Даррена Буса, главная проблема, с которой он столкнулся в Беларуси, – языковой барьер. «Когда я получал регистрацию, мне нужно было посетить ряд государственных организаций. Из-за того, что немногие сотрудники говорят по-английски, мне приходилось пользоваться помощью переводчика», – делится британец.

Вторая проблема была вызвана трудностями с парковкой для инвалидов. Как правило, специальные парковочные места для людей с ограниченными возможностями всегда заняты. «Но даже если мне все-таки удается занять место, всегда нужно носить с собой подтверждающее удостоверение», – продолжает Даррен.

Также мигрант из Великобритании удивлен нежеланием белорусов участвовать в благотворительности: «Я стараюсь активно заниматься благотворительностью и столкнулся с тем, что белорусы не понимают, зачем жертвовать деньги. Даже самые маленькие и на доброе дело! Почему так сложилось?»

В 2015 году миграционный прирост повлиял на численность населения

«Порой люди путают мигрантов и беженцев, – отмечает Павел Холод. – Мигрант – это человек, который отправляется в другую страну в поисках лучшей жизни. К примеру, он может съездить на заработки и вернутся на родину. Беженец покидает страну не по социально-экономическим соображениям, а из-за угрозы своей жизни. Таких людей в Беларуси гораздо меньше. К примеру, из 160 000 мигрировавших украинцев статус беженца получил всего один».

При этом, по мнению эксперта, не стоит воспринимать мигрантов как потенциальную угрозу. Ведь люди, которые иммигрируют в Беларусь с добрыми намерениями, только обогащают нашу страну и культуру, помогают ей развиваться.

«Не секрет, что демографическая ситуация у нас не самая благоприятная. С 1993 года население Беларуси постоянно шло на убыль – смертность превышала рождаемость. В 2015-м численность населения увеличилась во многом благодаря миграционному приросту, который составил 18 500 человек и восполнил естественные потери», – добавил он.

Что касается трудоустройства мигрантов, то, по словам Павла Холода, они имеют те же возможности, что и граждане Беларуси. Ведь работодатели обычно не смотрят, откуда родом хороший специалист. При этом высококвалифицированные мигранты могут даже создавать рабочие места для местных жителей. В то время как имеющие среднее специальное образование в основном трудятся в строительстве. Эти люди приезжают в нашу страну в основном по легальным контрактам, работают какое-то время и возвращаются на родину.

В отличие от мигрантов, тез, кто имеет статус беженцев, в Беларуси немного. В основном они стремятся попасть в Европу. Во-первых, из-за высоких пособий по безработице. Во-вторых, из-за наличия там диаспор, которые помогают им быстрее интегрироваться в новое общество.

В нашей стране беженцы могут рассчитывать на помощь неправительственных организаций, которые работают по проектам международных доноров и организаций. Они предоставляют беженцам финансовую помощь, помогают с арендой жилья и оплатой регистрационных пошлин.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото sputnik.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости