Наверх

Чем полезен отдых в санаториях? Нашли ответы на международной научно-клинической конференции

16 февраля 2023

В эти дни – 16 и 17 февраля – в санатории «Криница» проходит международная научно-клиническая конференция «Пути решения проблем санаторно-курортного лечения в здравницах Беларуси». Участие в мероприятии принимают руководители системы санаториев «Белпрофсоюзкурорт», Института физиологии НАН Беларуси, Института природопользования НАН Беларуси, БелМАПО, Белорусского государственного медицинского университета, БГУ, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, ведущих клинических больниц страны, а также профессора из Российской Федерации, Германии и Узбекистана.

Еще несколько лет назад многие думали, что в санаторном отдыхе нуждаются люди, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем. Однако мир меняется, и сегодня большинство белорусов, как и жители других стран, при планировании отпуска рассматривают такой вариант, как санаторный отдых. Связано это с тем, что динамичный ритм жизни, постоянные стрессы и повышенная загруженность, неправильное питание и недостаточная физическая активность истощают резервы организма, снижают его защитные функции и ухудшают качество жизни. А санаторный отдых помогает это исправить.

Санаторно-курортное унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт» является одной из организаций, находящихся у истоков формирования санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в Республике Беларусь. На сегодняшний день в структуру УП «Белпрофсоюзкурорт» входит 12 санаториев. Это примерно 10% от всех санаториев в стране. Всего же их более сотни, и все они находятся в курортных зонах.

– У каждого человека могут быть свои особенности здоровья. И наша задача оздоровить человека с учетом этих особенностей и повысить качество его жизни, – отметил генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич.

Напомним, что в конце прошлого года по инициативе УП «Белпрофсоюзкурорт» был создан Научно-методический совет БПК.  Благодаря совету тематические конференции и семинары начали проводиться на системной основе. Международная научно-клиническая конференция «Пути решения проблем санаторно-курортного лечения в здравницах Беларуси» – как раз одно из таких событий.  Спикеры и участники говорят о вопросах стандартизации в медицине, нормативном регулировании реабилитационной медицины, опыте СПА-терапии в Германии и других странах, постковидном синдроме, о современных подходах к нейрореабилитации, о физиотерапевтических и реабилитационных технологиях в санаторно-курортном лечении, об использовании природных факторов в здравницах и др. Не остались в стороне такие темы, как диетическое питание, лечебная физкультура, инновационные методики психотерапии, методы омоложения организма, возможности санаторно-курортного лечения в восстановлении репродуктивного здоровья женщин, тонкости лечения респираторных заболеваний.

К примеру, специалисты Белорусского государственного медицинского университета, изучили влияние физических нагрузок на психо-эмоциональное состояние пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Оказалось, что процедуры не вызывают побочных явлений и осложнений, уменьшают уровень личностной невротизации, способствуют снижению уровня депрессии, улучшают самочувствие, повышают активность и настроение, что, как следствие, улучшает качество жизни пациентов после перенесенной ковидной инфекции.

Со своей стороны, представители санатория в Гродненской области рассказали о распространенности ожирения у взрослых и подробно остановились на немедикаментозных возможностях коррекции массы тела в санаторно-курортных условиях. Ожирение сегодня является предвестником развития целого ряда нарушений – работы сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарата, органов пищеварения, а также оно может приводить к бесплодию и возникновению неоплазий. Проблемы с весом возникают в случаях, когда потребление калорий превышает энергетические затраты. На развитие ожирения оказывают влияние разные факторы – генетические особенности, неправильный режима питания, аномалии в затрате энергии и повышенное накопление поглощенных калорий, гиподинамия.

– Ожирение – это опасная патология. Многочисленные перспективные исследования доказали связь между увеличением массы тела и повышением риска развития целого ряда заболеваний – артериальной гипертензии, атеросклероза, сахарного диабета, болезней печени и желчного пузыря, синдрома апноэ во сне, остеоартроза, а также бесплодия и неопластических процессов в эндометрии и молочных железах, – рассказали специалисты.

Эпидемиология ожирения и избыточного веса поражает своими масштабами. ВОЗ объявила это заболевание эпидемией. По последним оценкам ВОЗ указано на то, что в Европейском регионе 59 % взрослого населения и практически каждый третий ребенок (29 % мальчиков и 27 % девочек) живут с избыточной массой тела или ожирением. Женщины больше мужчин склонны к ожирению из-за периодических гормональных изменений, особенностей строения тела, количества подкожной жировой клетчатки и других факторов. Для 70 % женщин характерен синдром набора веса после родов.

В этой связи возможности немедикаментозной комплексной коррекции массы тела в санаторно-курортных условиях могут быть представлены в следующем виде: лечебное низкокалорийное питание, режим физической активности, рациональная психотерапия, климатолечение, фитотерапия, бальнеолечение, термотерапия (сауна) и локальная криотерапия, гидроколонотерапия, массаж, карбокситерапия, озонотерапия, коррекция гормональных отклонений, возрастного костно-мышечного синдрома при участии врача-эндокринолога, гинеколога, терапевта.

И в санаториях Беларуси предложены различные варианты лечения ожирения. Также здравницы предлагают профилактику и лечение заболеваний практически всех медицинских профилей – от болезней глаза, кожи и костно-мышечной системы до недугов мочеполовой системы, новообразований и т.д.

Очевидным преимуществом санаторно-курортного оздоровления в Беларуси, по словам генерального директора УП «Белпрофсоюзкурорт» Николая Матюкевича, является комплексный подход:

– Комбинирование воздействий различного характера способствуют активации восстановительных процессов на всех уровнях организма, а продолжительный период способствует более устойчивому закреплению результата лечения.

В прошлом году в белорусских здравницах оздоровились около 1,4 млн человек. И этот вид услуг становится все более востребованным.

– 2022 год стал рекордным – мы превысили показатели благополучного 2019 года по количеству предоставляемых услуг, как в свободной реализации, так и за счет средств бюджета. Цифры свидетельствуют о повышенном спросе. Заполняемость здравниц в 2022 году была одной из самых высоких за последние десятилетия. Спрос на санаторные услуги есть, и он стабилен. Сегодня мы можем гордиться тем, что санаторно-курортные учреждения не только улучшают качество жизни белорусов, но и активно развивают экспорт услуг, – поделился кандидат медицинских наук, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и Александра ПОБАТА (превью)

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости