Наверх

Чем профсоюз полезен человеку труда, обсудили на заседании Совета Барановичского городского объединения профсоюзов

13 марта 2023

В состав Барановичского городского объединения профсоюзов входят свыше 300 первичек общей численностью порядка 45 тысяч человек, что составляет более 86% от работающих в этих организациях. По мнению председателя горобъединения профсоюзов Елены Соловей, задача организации – быть полезной каждому, на что и нацелена работа объединения. Такой же позиции придерживается и заместитель председателя Барановичского горисполкома Вадим Щербаков, подчеркнувший, что работать нужно так, чтобы людям хотелось вступить в профсоюз.

Эту мысль поддержала и участвовавшая в заседании Совета заместитель начальника – начальник управления по связям с членскими организациям и организационными структурами ФПБ Елена Кечко, отметившая, что если организация эффективна, она растет численно. В целом по стране за минувший год создано более тысячи новых первичек. Елена Соловей проинформировала, на сколько приросли профсоюзы города.

– Наши ряды в 2021 году пополнили 28 первичных профорганизаций, в 2022 году – 21, что позволило напрямую доносить до трудовых коллективов нашу профсоюзную позицию, – подчеркнула она.

Положительным опытом работы в этом направлении поделись председатели первичных профорганизаций.  Так, профлидер ОАО «Стройтрест №25» Александр Соболь отметил, что в первичке охват профчленством составляет 99,3%. Глава первички уверен, что это стало возможным благодаря насыщенному льготами и преференциями коллективному договору.

Председатель Барановичской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлана Сидорович проинформировала, что горком всегда остро реагирует на любые нарушения трудового законодательства. В 2022 году удалось двух работников системы образования города восстановить на работе, а одному – аннулировать взыскание.

– Оказываем членам отраслевого профсоюза и материальную помощь. За минувший год – более чем 600 человекам, порядка 200 оздоровили в санаториях. Всегда внимательны к ветеранам труда, которых на профучете свыше 1600 человек. Все это составляет положительный имидж городской организации, – заверила Светлана Сидорович.

Заместитель председателя райпрофсожа Барановичского отделения Белорусской железной дороги Ирина Новикова акцентировала внимание на том, что в отделении дороги трудятся более 10 тысяч человек, из которых только 13 не являются членами профсоюза. В отделении дороги также действует сильный и насыщенный преференциями колдоговор.

Елена Соловей отметила, что в городе сформирована и действует система партнерских отношений между органами исполнительной власти, профсоюзами и нанимателями. На членов профсоюза распространяют действие 250 коллективных договоров и 7 соглашений.  Совместно с Барановичским горисполкомом, советом нанимателей и объединением профсоюзов налажена эффективная работа Совета по трудовым и социальным вопросам.

– На постоянном контроле находятся своевременность выплаты заработной платы, неполная занятость и другие актуальные проблемы, – отметила Елена Соловей. – Городским объединением профсоюзов в 2022 году осуществлено 22 мониторинга соблюдения трудового законодательства, выдано 7 рекомендаций, 15 справок. Несмотря на санкции, продолжается рост реальных доходов населения и реальной заработной платы. Не урезана ни одна социальная программа, строится жилье.

Одним из важных направлений работы городского объединения является охрана труда. В текущем году председателем горобъединения и профсоюзным инспектором по охране труда на общественных началах проведено 26 мониторингов, выдано 26 рекомендаций. По инициативе профсоюзных комитетов проводятся смотры-конкурсы по охране труда и культуре производства. Положительным примером является работа в данном направлении на ЗАО «Атлант», ОАО «Торгмаш», «Барановичикоммунтеплосеть». В целях профилактики производственного травматизма ФПБ и Брестским областным объединениям приводились конкурсы на лучший видеоролик или плакат по охране труда. В 2022 году в областном конкурсе были отмечены работы Барановичского отделение Белорусской железной дороги, дистанции пути, городского ЖКХ и других.

Одной из проблем в обществе остается ценовая политика на продукты питания, жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, лекарства, одежду и обувь, медицинские услуги. Не секрет, что уровень цен напрямую влияет на благосостояние людей. Сегодня эти вопросы находятся в поле зрения городского объединения профсоюзов. Мониторинг цен – это направление в работе профсоюзов, которым мы занимаемся еще с 2017 года. Барановичское городское объединение профсоюзов осуществляет мониторинг цен по 89 позициям. На заседании городского Совета по трудовым и социальным вопросам рассмотрели вопрос о ситуации на потребительском рынке. В октябре 2022 года при Барановичском горисполкоме была создана рабочая группа по изучению цен и состояния потребительского рынка в г. Барановичи с целью недопущения необоснованного роста цен на товары и отсутствия ассортиментного перечня. Вопросы выработки механизмов сдерживания цен ФПБ обсуждались на заседаниях Национального Совета по трудовым и социальным вопросам.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости