Наверх

Чеслава Гоева: «Цель обновления Конституции – сохранить и приумножить достижения белорусского государства»

06 января 2022

Такое мнение высказала председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева на встрече с работниками Научно-производственного центра по геологии.

– Среди членов отраслевого профсоюза очень много молодежи: порядка 20 000 человек. И, безусловно, внесение изменений и дополнений в основной Закон страны напрямую будет влиять на их жизнь в будущем. Поэтому молодые люди достаточно активно подключаются к обсуждению документа, – рассказала председатель отраслевого профсоюза. – Как безусловный плюс можно отметить тот момент, что в проекте обновленной Конституции появилась положение о том, что государство будет оказывать молодежи поддержку в ее всестороннем развитии и создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни страны. Это очень важный момент, который создает предпосылки для принятия в будущем дополнительных программ, нормативно-правовых актов, направленных на самореализацию молодежи во всех сферах, в том числе науке, производстве.  

В целом, как отметила Чеслава Гоева, все новшества, внесенные в проект обновленной Конституции, позволят сохранить и приумножить достижения независимого белорусского государства, а гражданам чувствовать себя еще более уверенно и защищенно. Поскольку в новом проекте Конституции закладывается безусловная норма о поддержке наиболее уязвимых категорий и гарантии доступности наиболее важных социальных услуг. Поэтому участие каждого гражданина в предстоящем референдуме – это возможность повлиять на качество жизни не только свое, но и будущего поколения белорусов.

От участников диалоговой площадки поступило немало конструктивных вопросов и предложений по теме встречи. В частности, отразить в новой Конституции вопросы экологии.

– В нашей Конституции должны содержаться принципы заботы об окружающей среде. Сегодня это очень важный аспект, от которого во многом зависит качество жизни в будущем, – предложил Роман Мандрыкин, начальник сектора маркетинга НПЦ по геологии.

– Любой документ регулярно требует внесения изменений и дополнений, продиктованных практическим опытом и временем. Считаю, что поправки укрепят уверенность белорусов в завтрашнем дне, – высказал свое мнение главный научный сотрудник НПЦ по геологии Анатолий Махнач.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости