Наверх

Чеслава Гоева «В предложенном проекте Конституции закрепляются ключевые для нашего народа ценности»

16 февраля 2022

Предстоящий республиканский референдум, до которого остаются считанные дни, стал темой номер один на III пленуме Белорусского профсоюза работников леса и природопользования. Также на мероприятии подвели итоги деятельности за прошлый год и определились с задачами на текущий.

Говоря о проекте Основного Закона, председатель отраслевого профсоюза Чеслава Гоева подчеркнула: в предложенном варианте закрепляются ключевые для нашего народа ценности. При этом учтены права и свободы абсолютно всех граждан.

– Разработчики документа сформулировали принципы, которые лягут в основу национальной идеи и помогут сплотить наш народ. В их числе – сохранение исторической памяти, весомой социальной поддержки граждан, традиционных семейных ценностей, – отметила она. 

Важно отметить, что к этому моменту состоялось множество диалоговых площадок, посвященных Конституции, – только около 100 из них провели представители отраслевого профсоюза. Сейчас же профактив намерен наблюдать за подготовкой референдума и контролировать ход голосования. В том, что большинство граждан не останется в стороне и придет на свои участки, Чеслава Гоева не сомневается.

– Гражданам Беларуси небезразлична судьба страны и они понимают, что усовершенствование Основного Закона позволит уверенно двигаться вперед, – подчеркнула она.

А именно таким путем сейчас развивается вся страна и организации, входящие в отраслевой профсоюз, – в частности. К примеру, к настоящему времени лесному хозяйству удалось достичь рекордной лесистости за весь послевоенный период, в стране обеспечена полная переработка древесных ресурсов, а современное оборудование и квалифицированные кадры позволяют производить широкий ассортимент качественной и востребованной продукции. Хорошие показатели и у концерна «Беллесбумпром»: за последние пять лет объемы производства по деревообрабатывающим предприятиям выросли в 2,8 раза, по целлюлозно-бумажным – в 2,6 раза. Зарплата тоже показала существенный плюс, а финансовое положение организаций позволило предоставить работникам дополнительные социальные гарантии.

Касаясь темы охраны труда, Чеслава Гоева подчеркнула: несмотря на проделанную работу, профсоюзы продолжают отмечать немалое количество нарушений. В прошлом году техинспекция труда зафиксировала их более 1800, а общественные инспекторы – свыше 28,5 тыс. Главная цель постоянных мониторингов и проверок – сокращение производственного травматизма, но пока этого достичь не удается. Кстати, нынешний 2022-й объявлен годом безопасности в лесном хозяйстве и деревообработке. И одна из задач – сделать все, чтобы ситуация с травматизмом изменилась в лучшую сторону.    

На постоянной основе оказывалась юридическая помощь. В прошлом году правовой инспекцией труда проведено более 180 проверок и мониторингов, дано 420 консультаций, по просьбам членов профсоюза составлено 8 процессуальных документов. В результате вмешательства правовых инспекторов людям возвращено свыше 10 тыс. незаконно удержанных или не выплаченных нанимателем сумм.      

Также на пленуме были рассмотрены вопросы создания первичек (их в 2021-м появилось 133), коллективно-договорная работа (заключено 35 «местных конституций»), молодежная и информационная политика.   

Анна КАСЮДЕК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости