Наверх

Четверг – это маленькая пятница: плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели

01 ноября 2019

В последнее время проблему сокращения рабочей недели обсуждают социологи, экономисты и психологи во многих странах мира.

По мнению некоторых экспертов, при правильном нормировании 4-дневный труд может стать более интенсивным и производительным, а дополнительный выходной станет хорошим стимулом.

Проекты укороченной рабочей недели, которые внедряются в некоторых развитых странах мира, предполагают, что дополнительное свободное время работники, получающие прежнюю зарплату, используют для самых разных видов деятельности: от игры в гольф до волонтерства в домах престарелых.

Другие эксперты считают, что пятидневку можно и оставить, но рабочий день сделать 6-часовым, поскольку в течение дня полноценно человек работает не более 4–5 часов.

С тех пор как начались разговоры о ликвидации стандартной 5-дневной рабочей недели, появилось не так уж много исследований о том, как люди стали бы распоряжаться своим свободным временем. Призывы сократить рабочую неделю звучали и в прошлом. Обосновывались они тем, что у трудящихся появится больше времени для отдыха, заботы о здоровье, семьи и участия в политической жизни.

В 1954 году один немецкий политик высказывался о переходе с 6-дневной рабочей на 5-дневную так: «Теперь, когда мы имеем свободную субботу, у нас есть время заняться гимнастикой, посещать кино, театр или цирк, мы можем поехать на мотоциклах за город и заняться садом».

Сейчас идею о переходе на 4-дневную рабочую неделю поддерживают и многие работодатели, хотя в прошлом за сокращение рабочего времени профсоюзам приходилось ожесточенно бороться.

Однако есть и альтернативные мнения. Оказывается, далеко не все хотят много отдыхать. Для тех, чья целеустремленность ограничена профессиональной самореализацией, жизнь без работы – лишь ее жалкое подобие.

Некоторые эксперты говорят, что работа помогает людям придать смысл и структуру всей неделе, а свободное время в будущем может стать чем-то нездоровым, располагающим к антиобщественному поведению, включая преступность и злоупотребление вредными веществами.

4-дневная рабочая неделя может быть хороша для высокооплачиваемых профессионалов, но работники с невысокой квалификацией, а значит и оплатой, захотят больше оплаченных часов.

В дискуссиях о сокращении рабочей недели следует исходить из того, что достойный уровень жизни должен быть у всех, а этого можно достичь посредством безусловного базового дохода, повышения минимальных зарплат или сохранения прежних при переводе на меньшее количество рабочего времени. Общество еще далеко от признания того, что 32-часовая, а не 40-часовая рабочая неделя должна оплачиваться достойно.

Сокращение количества рабочего времени должно опираться на рост производительности труда, иначе снижение отработанных часов будет приводить к уменьшению ВВП страны.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости