Наверх

Чтение с пользой для глаз: в Минске показали детский комикс на белорусском языке

05 ноября 2019

Захватывающие приключения героев, тематические загадки и ребусы, специальные упражнения для глаз – все это поможет юным читателям не только проникнуться историей, но и провести время с пользой для здоровья.

«Я вижу!» – масштабный благотворительный проект по диагностике и раннему выявлению заболевания органа зрения у детей из сельской местности в Беларуси. Инициатива стартовала в 2016 году, и за это время врачи осмотрели 36 800 школьников в Могилевской, Гомельской и Брестской областях. В этом году офтальмологи работают на Витебщине: до конца они проверят зрение у 15 000 малышей. Проект реализуется Белорусским детским фондом и компанией A1.

Почему именно на сельской местности делают акцент организаторы? Дело в том, что большинство школ находятся в удалении от районных центров и у детей мало возможностей получить своевременную квалифицированную помощь узкопрофильных врачей.

В БДФ отметили, что нарушения зрения были выявлены у 33% школьников. Из них у 56% патологии были диагностированы впервые. Врачи на месте дают рекомендации родителям и ученикам, а также выписывают направления на изготовление очков. После осмотра каждый ребенок получает памятку, как сберечь здоровье глаз.

В этот раз кураторы проекта решили привлечь внимание к проблеме, выпустив комикс. Он рассчитан на детей старше 10 лет. История начинается в конце летних каникул в небольшом дачном домике. Главная героиня Алеся находит старый дневник своего дедушки-ученого, после чего ее жизнь становится похожа на приключенческий детектив. Таинственные шифры, древние камни, космические корабли – все это читатели найдут на страницах издания. Вскоре после выхода печатной версии комикс будет доступен в онлайн-формате.

Авторами истории «Погляд у мінулае» выступили Ольга Алданова и Никита Сенников – представители творческого объединения «Сучасны комікс». Ольга Алданова также создала иллюстрации. «Сучасны комікс» – единственное в Беларуси объединение, куда входят авторы отечественных комиксов. Здесь не только создают их, но и популяризируют белорусский язык и комикс-культуру нашей страны.

«Для Белорусского детского фонда важной составляющей проекта всегда была информационная работа с учителями, родителями, детьми – разговор о важности сохранения зрения, соблюдении зрительного режима, профилактике снижения зрения у школьников. Выявить заболевание и его лечить – это работа врачей. А родителям и учителям важно понимать, как научить детей сохранять зрение и повышать их ответственность за свое собственное здоровье», – рассказал директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

Партнером выпуска серии «Погляд у мінулае» выступила компания OZ: она бесплатно раздаст комиксы маленьким покупателям и расскажет родителям о проекте. Получить экземпляр можно при покупке товаров в магазинах на проспекте Победителей, 3 в Минске и улице Ленина, 65 в Витебске.

Читатели, которых этот комикс вдохновит на создание собственной истории в картинках, могут отправить предложения на электронный адрес, указанный на обложке. Ответят на письмо профессиональные иллюстраторы. Лучшие из фан-арт работ, присланных любителями комиксов, будут также опубликованы.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото предоставлены организаторами проекта

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости