Наверх

Что говорят о предстоящем референдуме. Мнения белорусов.

15 февраля 2022

Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, который пройдет 27 февраля 2022 года, важен для каждого белоруса. Именно в это день определится дальнейший курс развития страны.

Тема референдума в последние месяцы активно обсуждалась на различных диалоговых площадках и в трудовых коллективах. Касались ее и выступавшие на пленумах отраслевых и областных (Минского городского) объединений профсоюзов.

Портал 1prof.by сделал для вас подборку некоторых высказываний.

Инструктор-методист по физической реабилитации УЗ «Каменецкая центральная районная больница» Анастасия Бакун:

Основная идея нашей Конституции в том, что Беларусь – страна, где всё во благо человека. Как медик, я полностью согласна с поправками в статью 45 Основного Закона, которые продлевают гарантии государства на охрану здоровья, включая бесплатное лечение. Не все наши граждане могут себе позволить услуги платных центров. Если случилась беда и человеку понадобилась срочная медицинская помощь, то ее бесплатно оказывают именно государственные учреждения здравоохранения. Радует и то, что в обновленной Конституции будет закреплена обязанность граждан заботиться о сохранении и укреплении собственного здоровья. Ведь на практике немало случаев, когда, покинув больницу, человек по собственной безалаберности возвращается туда снова. Хочется верить, что конституционная норма заставит людей серьезнее относиться к своему здоровью.

Овощевод ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» Наталья Ткачук:

– У себя на предприятии мы обсуждали предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию и пришли к мнению, что этот закон живой и отражает реальную жизнь. Так, предлагается включить в него нормы о том, что государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам, заботится об инвалидах и пожилых людях, гарантирует гражданам бесплатное лечение. Мы, простые работники, видим, что и в дальнейшем государство сохранит курс на социально ориентированную экономику. Я считаю, пришло время каждому из нас проявить гражданскую позицию, прийти на избирательные участки и отдать свой голос за наше общее будущее.

Директор Малоритского районного центра культуры, председатель районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Ольга Краско:

С 2011 года в Беларуси выполняется госпрограмма «Культура Беларуси». За это время неузнаваемо изменили свой облик объекты архитектуры, культуры, музейные экспозиции, распахнули двери дворцы спорта, новые стадионы. Возродились некоторые традиционные виды ремесел. В преамбуле новой редакции Конституции говорится, что наше суверенное государство будет и дальше сохранять национальную самобытность, историко-культурное наследие, историческую правду. И это не может не радовать. Будут работать спортивные объекты, учреждения культуры, музыкальные, хореографические, спортивные школы, значит, у наших детей будет возможность для развития своих талантов, а взрослые получат гарантированную заработную плату.

27 февраля мы обязательно должны прийти на референдум и проголосовать за будущее наших детей и внуков.

Педагог-организатор ГУО «Гимназия № 3 г. Бреста», член Молодежного совета Брестской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Ирина Охримук:

В проекте Конституции, выдвинутом на референдум, большое значение уделяется молодежи. Особое внимание обращает на себя статья 32¹, в которой говорится: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». По большому счету всё это в нашей стране есть. Государство делает много для каждого гражданина, для общества в целом, но и каждый из нас должен задать себе вопрос: что я сделал для государства? Именно такая позиция позволит достичь не только личного блага, но и всего общества. Уверен, новая Конституция будет соответствовать требованиям времени, обеспечивать развитие нашей страны, мир, согласие и благополучие граждан.

Председатель Молодежного совета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юлия Кахнович:

Залогом эффективного развития любой страны является свободное и активное участие молодых людей в общественной жизни государства. Работать с ними непросто, но одновременно интересно и перспективно. В связи с этим я поддерживаю закрепление в Конституции статьи 32¹, направленной на духовное, нравственное, интеллектуальное и физическое развитие молодежи, на реализацию ее потенциала в интересах всего общества. В нашем отраслевом профсоюзе молодые профактивисты поддерживают проведение республиканского референдума как важного политического события 2022 года и осознают ответственность за будущее Беларуси.

Председатель объединенной профорганизации МВД Республики Беларусь Светлана Хурс:

Предстоящий референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию – актуальная тема диалоговых площадок, которые прошли во всех наших коллективах. Общественная инициатива Федерации профсоюзов «Мы вместе – ЗА Беларусь!», направленная на поддержку проведения референдума, также нашла широкий отклик среди наших членов профсоюза. Проект Основного Закона отвечает запросам времени и людей. В документе расставлены акценты на базовых ценностях нашего государства, памяти о Великой Отечественной войне, сохранении социальных приоритетов.

Считаю, что в этот важный для страны период мы профсоюзный актив должны донести до людей необходимость прийти на референдум и отдать свой голос за мир и достойное будущее страны.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Белкард» Александр Майсюкевич:

О том, что сегодня мы должны быть сильными, объединиться и вместе выступать за дальнейшее развитие нашей страны, говорилось на V пленуме Совета ФПБ, в работе которого я принимал участие. Тогда национальный профцентр выступил с инициативой «Мы вместе – ЗА Беларусь!», направленной на поддержку проведения референдума. Участники форума приняли Декларацию, открыто заявив, что представители общественности будут активно способствовать успешному его проведению. 

Члены нашей первички тоже не остаются в стороне. Более 30 работников предприятия примут участие в организации и проведении республиканского референдума в качестве членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей на участках для голосования.

Председатель Объединенной профорганизации КУП «Минскоблдорстрой» Алевтина Хотяновская:

В январе-феврале в трудовых коллективах обсуждался проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. В «Минскоблдорстрой» состоялся молодежный «круглый стол», были выслушаны все мнения. Темами обсуждения были институт брака и семьи, традиционные семейные ценности, национальная идентичность, господдержка семей с детьми, молодежи, пенсионеров, инвалидов, историческая правда о Великой Отечественной войне и ее значение для подрастающего поколения. Сегодня мы призываем всех стать инициаторами хороших дел и начинаний, прийти на референдум, вместе выбрать свое будущее.

Механик транспортного цеха КУП «Солигорскводоканал» Виталий Клишевич:

Я люблю свою родину и поддерживаю все хорошие начинания, которые у нас реализуются. Во благо стабильности и процветания страны вместе с работниками нашего предприятия мы примем участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Я, как представитель молодежи, голосую за свое будущее, за сильную и процветающую Беларусь.

Председатель первичной профорганизации локомотивного депо Брест РУП «Брестское отделение Белорусской железной дороги» Андрей Жемжицкий:

Сегодня актуален вопрос проведения республиканского референдума и принятия новой редакции Конституции. В коллективе локомотивного депо мы провели диалоговую площадку. С докладом по проекту изменений и дополнений в Основной Закон выступил заместитель декана юридического факультета Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина. У нас организована и активно проводится разъяснительная работа профкома и профгрупоргов по вопросам, связанным с референдумом, участием в голосовании.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости