Наверх

Что лучше – суд или переговоры? Профсоюзные юристы помогли решить непростую ситуацию с увольнением

12 октября 2020

Переговоры – лучший способ решения спорных ситуаций. В этом убеждены специалисты Гродненской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

В августе за правовой помощью в обком отраслевого профсоюза обратилась бухгалтер Наталья Лазарева (имя и фамилия изменены по этическим причинам. Прим. авт.). Предприятие общественного питания, в котором она работала, в ходе реорганизации присоединили к другому предприятию такого же типа. И новый наниматель решил Наталью уволить.

– Подобные ситуации рассматриваются как сокращение, и в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса работнику выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных зарплат, – объясняет главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок. – Однако в случае с Натальей наниматель, похоже, хотел сэкономить и уволить работницу «по статье» за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Женщине объявили выговор за то, что она не приняла меры по ликвидации кредиторской задолженности у присоединенного предприятия. Мы изучили должностную инструкцию бухгалтера: специалист сделала все, что полагалось. Следовательно, дисциплинарное взыскание вынесено незаконно.

Специалисты областной организации отраслевого профсоюза встретились с руководителем предприятия Натальи Лазаревой, а также с представителями юридической и кадровой служб. Конфликт был разрешен в досудебном порядке: дисциплинарное взыскание отменили, бухгалтера уволили по причине сокращения штата (ч.1 ст.42 ТК) с выплатой выходного пособия. Общая сумма с учетом компенсации за неиспользованный отпуск составила свыше 8 тыс. рублей.

– А в сентябре был такой случай, – продолжает рассказывать Станислав Желудок. – К нам обратилась заведующая сельским магазином Анастасия Сомова (имя и фамилия изменены по этическим причинам.Прим. авт.). Она хотела уволиться до окончания срока действия контракта, так как на протяжении двух лет ей не предоставляли отпуск. Но руководство организации, ссылаясь на трудности с подбором кадров, отказало в увольнении. В результате профсоюзного мониторинга выяснилось, что без трудовых отпусков долгое время работали и другие члены коллектива. Согласно статье 170 ТК наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск в течение каждого рабочего года. Перенос части отпуска на следующий год допускается лишь в исключительных случаях и с согласия работника.

Профсоюз направил нанимателю рекомендации по устранению выявленных нарушений, и женщины наконец-то ушли в отпуска. Главный правовой инспектор труда разъяснил также руководителю организации, что Анастасия Сомова имеет право расторгнуть трудовой договор по причине нарушения нанимателем законодательства о труде (по ст. 41 ТК). Аргументы профсоюза возымели действие: работницу уволили 18 сентября, выплатив более 2 тыс. рублей в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.

Елена КАЯЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости