Наверх

Что на обед у доктора и кому «Брестводоканал» доставляет горячую еду даже ночью

09 октября 2019

Участники очередного заседания Брестского областного совета по трудовым и социальным вопросам обсудили проблему организации горячего питания в различных отраслях.

Этот вопрос, как отметил председатель Брестского облобъединения профсоюзов Александр Мурашкин, всегда находится в поле зрения у профактивистов. В ходе мониторинга, который был проведен в этом году на 2 503 предприятиях, выяснилось, что горячее питание организовано в 2 180 из них: там работают более 1 000 столовых и буфетов и оборудовано 5,5 тыс. комнат приема пищи. Для работников 44 организаций еду привозят.

Коллективные договоры большинства предприятий Брестчины содержат нормы по удешевлению стоимости питания. Заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений облобъдинения профсоюзов Александр Кузьмук привел положительные примеры. Скажем, на «Брестводоканале» для каждого работника предусмотрены ежемесячные выплаты на питание в размере до 5 базовых величин. К месту устранения аварий организована доставка горячей пищи даже в ночное время. Обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий проводит смотр-конкурс на лучшую организацию питания. В прошлом году призовые места в нем завоевали, помимо «Брестводоканала», «Барановичикоммунтеплосеть» и ЖРЭУ Пинска.

Немало положительных сдвигов в вопросах организации здорового питания отмечается и в сфере здравоохранении области. В частности, стало больше комнат приема пищи. К примеру, в Брестской городской больнице скорой помощи их появилось сразу 3. В 27 учреждения отрасли организована выездная торговля, в 48 снижена стоимость обедов.

Немало делается для обеспечения горячим питанием и в строительной сфере. Так, на РУПП «Гранит» создана соответствующая комиссия, работают 3 столовые и 26 комнат приема пищи. Стоимость питания, согласно коллективному договору, снижена за счет нанимателя: работник платит за обед лишь 25% от его фактической стоимости. Аналогичной политики придерживаются и в ОАО «Березастройматериалы», где каждый обед сотрудникам обходится на 2 рубля дешевле.

Однако без проблемных моментов тоже не обходится. Например, на заводе КПД «Брестжилстроя» столовая не работает с июля – затянулись ремонтные работы. Для сглаживания ситуации для заводчан закуплены холодильники, микроволновки и чайники.

Областное объединение профсоюзов держит этот вопрос на контроле.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости