Наверх

Что – наше, а что – работодателя? Разбираемся со спецодеждой вместе с юристами

05 октября 2020

Обязан ли наниматель обеспечивать горячим питанием работников, которые трудятся на выезде, и чьей собственностью является спецодежда?

На эти и другие вопросы по охране труда отвечает технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь ТИМОЩУК.

– У нашей бригады разъездной характер. Работу мы, как правило, выполняем вне населенных пунктов. Обязано ли предприятие обеспечивать в таких случаях нас горячим питанием?

Андрей, Пинский район

– Согласно Генеральному соглашению (подписано между правительством страны, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов), на предприятиях и в организациях должны быть созданы условия для обеспечения работников горячим питанием и удешевления его стоимости. Особенно актуально это в холодный период года.

Разъездной характер сложен тем, что трудиться приходится на объектах, расположенных вдали от места постоянной работы. Зачастую также увеличивается продолжительность рабочего времени. Санитарные нормы и правила предписывают обеспечивать таких работников горячим питанием. Наниматели могут осуществлять подвоз к объектам общественного питания или организовывать места для приема пищи в непосредственной близости от рабочих мест. Но сделать это иногда проблематично, например, из-за труднопроходимой местности или больших расстояний. Наиболее рациональным представляется обеспечение возможности разогреть пищу прямо на месте производства работ. Как вариант – приобрести для работников термоса, позволяющие долго сохранять пищу горячей.

– У меня возникли разногласия с нанимателем по поводу того, чьей собственностью является спецодежда и что с ней делать по окончании срока носки? Какими документами регулируются эти вопросы?

Николай Семенович, Лунинец

– В данном случае нужно обратиться к постановлению Министерства труда и социальной защиты от 30 декабря 2008 г. № 209 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)». Согласно этому документу спецодежда бесплатно выдается работнику для использования, но является собственностью предприятия. Наиболее часто выдаваемые средства индивидуальной защиты – специальная одежда и обувь. Для каждого комплекта СИЗ установлены календарные сроки носки, исчисляемые со дня фактической выдачи работнику. Если срок носки истек, то спецодежда возвращается нанимателю для последующего списания и утилизации.

– Во время увольнения с предприятия мне предъявили счет за спецодежду и обувь, которые я носил несколько лет. Должен ли я возместить их стоимость?

Марк, Барановичи

– Возможно, у средств индивидуальной защиты, которые вы использовали, не вышел срок носки. Стоимость комплекта СИЗ для одного работника может быть достаточно большой, а наниматель не вправе разбрасываться собственностью предприятия. Наиболее простое решение в вашей ситуации – оставить себе выданную спецодежду и обувь, уплатив ее остаточную стоимость. Если же вы откажетесь от приобретения СИЗ, то обязаны вернуть их нанимателю.

– При трудоустройстве мне выдали бывшие в употреблении СИЗ. Если еще со старой курткой можно смириться, то носить после кого-то обувь негигиенично. Выдавать новую спецобувь мне отказываются. Каков порядок выдачи и списания СИЗ?

Василий Корнеев, Кобрин

– Существуют различные варианты применения бывшей в употреблении специальной одежды и обуви. Вначале оценивается, не утратили ли СИЗ свои защитные свойства. Пригодные для использования ремонтируются и применяются по назначению, а непригодные списываются и направляются для ремонта, производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье. Перед выдачей бывших в употреблении СИЗ другому работнику их либо стирают, либо отдают в химчистку. Может производиться и дезинфекция. Правда, это довольно проблематично в отношении спецобуви. В крупных населенных пунктах есть химчистки с соответствующими технологиями, в других случаях нанимателю приходится решать еще и логистическую проблему – отвозить спецобувь на обработку.

В зависимости от степени годности определяется остаточный срок носки. То есть можно выдавать спецодежду работнику, имеющему такой же размер одежды и обуви, какой имел предыдущий работник. Бывшую в употреблении спецодежду и обувь выдают также временным работникам, практикантам или используют при производстве разовых работ, при которых велика вероятность потери защитных свойств, с последующим списанием средств индивидуальной защиты.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости