Наверх

Что почитать журналисту? А юристу? Специалисты советуют профессиональную литературу

17 июля 2019

Мы попросили специалистов из разных сфер посоветовать литературу, которая поможет лучше разобраться в профессиональных вопросах.

Инга ВОЮШ, учитель белорусского языка и литературы

– Хачу парэкамендаваць некалькі добрых падручнікаў па беларускім сінтаксісе:

1. Сямешка Л.І., Шкраба І.Р., Бадзевіч З.І. Курс беларускай мовы. – Мн.: Універсітэцкае, 1996.

Мне падаецца, што навучанню мове часам бракуе сістэмнасці праз спрашчэнне вучэбных праграм і адбор мінімуму вучэбнага матэрыялу. Таму асабліва важна «дапаўняць сістэму» і запаўняць «белыя плямы». Вось гэты падручнік дазваляе лепш стварыць агульную карціну.

2. Бурак, Л.І. Сучасная беларуская мова: Сінтаксіс. Пунктуацыя / Л.І. Бурак. – Мінск, 1987.

Гэта кніга дае магчымасць паглядзець на сінтаксіс не як на звод правіл, а як на творчы працэс тэкстастварэння і пунктуацыйных рашэнняў. Канцэпцыя падручніка паказвае, што мова – не догма, што існуе варыянтнасць, што думка важней за правіла.

Юлия МИГАЛЬ, специалист по связям с общественностью

1«Жесткий SMM» Дэна Кеннеди. Это вводный курс в социальные коммуникации, который рассказывает, как продавать в интернете и социальных сетях, а также какие стратегии выбирать для привлечения клиентов. Несмотря на то, что книга сориентирована больше на западный рынок, у нас она тоже прекрасно работает.

2. «Как придумать идею, если вы не Огилви» Алексея Иванова. Дэвид Огилви был основателем пиар-агентств, которые работали с Adidas, Dove, Coca-Cola и многими другими. Все рекламщики задаются вопросом, как генерировать идеи. В этой книге рассмотрены популярные кейсы и предложены методы поиска решений. Легкая и полезная книга, сразу заставляет думать.

3. «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Феррацци. Это уже про внутренние коммуникации. Подходит тем, кто хочет развить общение внутри компании или сообщества, хотя полезна будет каждому. Книга расскажет про основные правила нетворкинга и взаимовыгодное общение, но не с целью использования собеседника, а ради равноценного обмена знаниями, информацией, связями.

Глеб ЛЕПЕЙКО, журналист

1. «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова. Книга о том, как писать тексты. Многие советы не из очевидных, так что вещь полезная, хоть и скучная, на мой взгляд. Будьте аккуратны и не начинайте следовать абсолютно всем советам − журналистам многое не подойдет. К Ильяхову можно выдвинуть претензию, что в погоне за «чистым» текстом он, как антибиотик, убирает и плохое, и хорошее. Поэтому с «Пиши, сокращай» надо быть осторожным − это не истина в последней инстанции.

2. «Ремесло» Леонида Бершидского. Книга о работе журналиста. Читать легко и приятно, с «Пиши, сокращай» разница очевидна: Бершидский пишет лаконично, но не стесняется использовать сравнения, подробнее останавливаться на каких-то моментах. Хотя и тут будьте осторожны, потому что речь идет в основном о бизнес-журналистике, в которой свои правила.

3. «Марцев» Саши Романовой. О белорусском тоже стоит почитать. Марцев был главным редактором «Белорусской деловой газеты» − для меня действительно крутого СМИ. Книга для тех, кому интересно, какой была журналистика в конце 90-х и начале двухтысячных.

Юлия ГРИНЬКО, юрист

– На мой взгляд, начать стоит с серии книг «Чему не учат на юрфаке» Оробинского. Очень легко читается, автор приводит много крутых «лайфхаков» как для студентов-правоведов, так и для практикующих юристов.

Рекомендую к чтению также книги одного из наиболее известных российских юристов Анатолия Федоровича Кони. В частности, мне понравились «Воспоминания о Вере Засулич».

В свое время меня вдохновила книга «Школа адвокатуры» Гарриса Рихарда. Она тоже может представлять интерес для будущих адвокатов.

Из околоюридических книг я бы посоветовала «Государь» Никколо Маккиавели. Это книга, которая всегда будет актуальна. Ее полезно прочитать не только юристам, но и тем, кто хотя бы немного увлекается политикой.

Для юристов, интересующихся судебной медициной, могу посоветовать сразу несколько книг. «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» Алексея Решетуна (известен широкой аудитории в ЖЖ как mossudmed) и «Неестественные причины» Ричарда Шеперда. Я сейчас читаю «Записки судмедэксперта» Алексея Ломачевского. В этих книгах нет «жести» и «мяса», в них приводятся интересные случаи из практики судмедэкспертов. Авторы рассказывают, почему выбрали эту профессию и о своей жизни в целом. Кроме того, прочтение этих книг заставляет переосмыслить образ жизни, начать чаще посещать поликлинику и поумерить употребление алкоголя и всякой вредной еды.

Виктория САШКО

Фото из личного архива героев

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости