Наверх

Что в шкафу у криминалиста: от раритетных микроскопов до… костей мамонта

18 июня 2018

До сих пор судебные эксперты и сотрудники смежных структур со всей страны звонят молодечненским коллегам с предложением передать в экспозицию «что-то эдакое».

– Ветеран судебной медицины – начальник сектора судебно-гистологических экспертиз Молодечненского межрайонного отдела Александр Квятковский, например, передал малую берцовую кость мамонта. Несколько десятилетий она пролежала в его кабинете как талисман, скрытый от посторонних глаз в шкафу, – рассказывает основатель комнаты истории, начальник отдела Молодечненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Юрий Будо.

Он загорелся идеей создания ведомственного музея в 2015 году. С тех пор начал собирать экспонаты: какие-то достались от отца, Георгия Будо – судебного медика с 40-летним стажем, большую часть раритетных предметов помогли найти коллеги из подразделений Минской области.

Начальник отдела медицинских судебных экспертиз Столбцовского межрайонного отдела Евгений Трейстер передал в дар музею печатную машинку отца – легендарного судебного медика, автора множества стихов о судебно-медицинской службе Владимира Трейстера.

– Он был по-настоящему влюблен в профессию и, что важнее, мог влюбить в нее других. Когда я учился в университете, Владимир Ефимович один раз заменил нашего преподавателя по судебной медицине. Этого занятия хватило, чтобы я вдохновился на всю жизнь и понял, что судебная медицина – мое, – вспоминает начальник медицинских судебных экспертиз Молодечненского межрайонного отдела ГКСЭ Николай Раздвижнов.

Век белорусской криминалистики

В комнате истории – в стилизованном кабинете судебного медика – висит старый календарь, остановивший счет дней на 22 апреля: именно в этот день судебные эксперты отмечают свой профессиональный праздник.

История судэкспертизы в Беларуси насчитывает уже более 100 лет. Это доказывают раритетные издания и учебные пособия конца XIX – начала ХХ века, довоенные «Фотокоры», на которые в 1920–1930-е криминалисты фиксировали места происшествий и рукописные заключения экспертов тех времен.

Глядя на фотографии, развешанные по стенам комнаты истории, понимаешь, как непросто было работать специалистам в середине прошлого столетия.

Старый фотоувеличитель.

– Двое судебных медиков на мотоцикле «Ява» объезжали всю округу. Иногда командировка длилась 2–3 дня: везде требовалось их участие, а людей и транспорта не хватало, – рассказывает о буднях судебных экспертов основатель комнаты истории. – По рукописным заключениям можно судить об уровне преступности в то время. Слава богу, что год от года снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, изнасилований, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Мы далеко ушли от ужасающей криминальной статистики 1990-х годов, надеюсь, уже никогда к ней не вернемся.

Педантичность как черта характера

По словам Юрия Будо, за всю историю криминалистики алгоритм действий профессионалов практически не поменялся: на местах происшествий по-прежнему изымают вещественные доказательства, описывают детали в протоколе, фиксируют следы всеми доступными способами. Наиболее полный осмотр места происшествия – это 90% успеха расследования.

На фото Юрий Будо (слева) и Николай Раздвижнов.

Конечно, новые технологии значительно упрощают процесс: например, камеры криминалистов, которые делают панорамные снимки охватом 360 градусов, или портативные томографы судебных медиков, сигнализирующие о наличии в теле инородных предметов.

– Чувствительность современных препаратов настолько высока, что даже самые незначительные следы дают полную информацию о геноме человека. Сегодня в судебной экспертизе новая волна расследований – следователи возобновляют работу по делам прошлых лет и повторно направляют вещественные доказательства на экспертизу с применением более совершенных приборов, реагентов, методик, – говорит Юрий Будо.

Раритетный прибор для выявления следов рук парами йода.

Поражают и возможности современной судебной медицины. Эксперты находят истину даже в самых запутанных делах, доказывая, например, что человек умер от ран, полученных 3 дня назад, а не тех, которые были нанесены накануне гибели.

– Об этом случае рассказали молдавские коллеги. Посреди леса обнаружили обгоревшее тело мужчины, одетого в маску, плавки и ласты, с признаками падения с высоты. После многочисленных экспертиз установили, что утонувшего в водоеме дайвера «подобрал» специальный самолет, который задействуют в тушении лесных пожаров, и выплеснул его вместе с водой на горящий лес, – рассказывает медсудэксперт Николай Раздвижнов. – Изучая подобные случаи, специалист понимает, насколько нестандартными могут быть ситуации.

Распутывая дела Гагарина, Есенина и Курта Кобейна

Чтобы заинтересовать посетителей историческими фактами и показать огромную роль судебной экспертизы в расследовании, в комнате-музее разместили инсталляции, посвященные гибели известных людей: Юрия Гагарина, Петра Машерова, Сергея Есенина. А оператор Молодечненского телевидения Иван Белков дополнил экспозицию инсталляцией о гибели Курта Кобейна.

Инсталляция гибели Сергея Есенина.

Первый человек, побывавший в космосе, трагически погиб в возрасте 34 лет при падении самолета МиГ-15 во Владимирской области. Данные о происшествии долгое время оставались засекреченными. Сегодня можно сделать вывод, что к гибели Юрия Гагарина привела череда роковых случайностей: плохие погодные условия, неисправность приборной базы самолета, действия пилота.

– Во время расследования эксперты провели ряд криминалистических экспертиз, которые показали, что оба пилота – Юрий Гагарин и Владимир Серегин – на момент аварии находились в рабочих позах. Исследование обуви Гагарина показало, что он убрал ноги с педалей управления, значит, полетом руководил опытный инструктор Серегин. Он пытался отвести самолет от земли, но высотомер завысил реальную высоту, и они не успели. По некоторым данным, им не хватило буквально двух секунд и 200 метров полета, – рассказывает Юрий Будо.

В экспозиции комнаты истории и некоторые документы резонансных преступлений в Беларуси. Например, дело витебского маньяка Геннадия Михасевича, который с 1971 по 1985 годы жестоко убил более 40 женщин. Его освидетельствованием занимался судебный медик из Минской области Олег Левкович. Кстати, решающую роль в раскрытии этого дела сыграли именно судебные эксперты – серийного убийцу идентифицировали по почерку, изучив свыше 553 тыс. образцов.

О том, что работа на месте преступления небезопасна, напоминает уголок, посвященный памяти эксперта-криминалиста Молодечненского межрайонного отдела внутренних дел Ивана Карецкого. Он погиб от рук преступника в последние дни 1998 года.

***

– Экспозиция будет дополняться и расширяться. Мы планируем подготовить инсталляцию о гибели народного поэта Янки Купалы и сделать интерактивную часть, в которой посетители смогли бы сами выявить отпечатки пальцев с помощью реактивов, – рассказывает о ближайших планах Юрий Будо. – Посетить комнату истории интереснее всего будет студентам профильных вузов, стажерам и молодым специалистам, ветеранам. Предполагаем также проводить экскурсии для школьников – так надеемся привить интерес и любовь к судебной экспертизе. Мы не хотим, чтобы комната истории стала просто хранилищем материалов.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости